Муниципалитетам предложено организовать земельный контроль за территориями, на которых выращивают овощи

Рекомендовать главам муниципальных образований организовать работу муниципального земельного контроля за территориями, на которых осуществляется производство овощной продукции. Такое предложение было озвучено на межведомственном совещании по вопросу нарушений требований федерального законодательства при производстве овощной продукции в регионе. Совещание прошло под руководством исполняющего обязанности заместителя губернатора Иркутской области Михаила Власенко.

Также была отмечена необходимость принятия мер по профессиональной подготовке и повышению эффективности работы специалистов, занимающихся земельным контролем. В ходе совещания были подведены итоги проведенных оперативно-профилактических мероприятий. Как отметила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко, в июне состоялась проверка пленочных теплиц, расположенные в Иркутском районе. В пункты полиции были доставлены более 130 иностранных гражданин, не имеющих документов, которые подтверждают легальность проживания на территории РФ. В пленочных теплицах и вокруг них выявлены факты захламления различными отходами. Информация об этом направлена в районную администрацию. Также в рамках проводимых мероприятий были обнаружены неизвестные химические добавки, распылители с неизвестной жидкостью, с резким запахом, полиэтиленовые пакеты различной расфасовки с неизвестным порошком, надписями на китайском языке.

– Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория установила, что данные препараты нелегально завезены на территорию Российской Федерации, не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в нашей стране, а, следовательно, их оборот на территории России запрещен, – подчеркнула Ирина Бондаренко.

По нарушениям, допущенным при хранении, применении агрохимикатов и пестицидов, повлекшие порчу плодородного слоя почвы, в отношении собственников земельных участков возбуждены дела об административных правонарушениях. Также на совещании были озвучены предложения по усилению контроля за соблюдением нулевой квоты для иностранных граждан на предприятиях сельскохозяйственных товаропроизводителей на территории Иркутской области. Напомним, что нулевая квота введена в регионе с 2014 года. Кроме того, обсуждался вопрос о проведении силовыми структурами Приангарья совместно с правоохранительными органами Забайкальского края работы по пресечению каналов нелегальной поставки через границу агрохимикатов, запрещенных к использованию на территории Российской Федерации.