Центр, который дает надежду

До 40% обратившихся за помощью в реабилитационный христианский центр «Дерево жизни» в селе Тараса Боханского района избавляются от наркотической и алкогольной зависимости.

Обычному человеку трудно представить тяжелые реалии жизни «на дне»: когда нет работы, семьи, крыши над головой, а главное – нет сил и желания подняться с этого дна из-за наркотической или алкогольной зависимости.

Души и судьбы людей, исковерканные наркотиками и алкоголем, лечат в реабилитационном центре «Дерево жизни» в селе Тараса. Обитатели центра называют свой большой крепкий дом обителью, в которой спасается душа.

Центр открылся весной 2012 года под эгидой всероссийской общественной христианской организации «Дерево жизни». В области работает еще три подобных центра – в Зиме, Усолье-Сибирском и деревне Баргадай, под Саянском.

В Тарасинскоом центре в настоящее время проживают девять человек.

– У нас нужно прожить минимум полгода, чтобы отпала зависимость и восстановилось здоровье, – рассказывает руководитель группы Вячеслав Чаплин. – Важно, что 30–40% наших подопечных навсегда избавляются от пагубных зависимостей и возвращаются к нормальной полноценной жизни. Мы лечим людей молитвой, верой в Бога, добрым, терпимым к ним отношением.

В обители все называют друг друга братьями и сестрами, здесь под запретом даже курение. Телевизор включается в выходные дни только для просмотра позитивных фильмов. В будни люди работают, ухаживают за живностью, огородом, работают по найму. Иначе нельзя, центр находится на самообеспечении. Деньгами и продуктами также помогают родственники обитателей «Дерева жизни».

В центр приходят за помощью пожилые люди и молодежь, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также те, кто отбывал заключение. Здесь никому не откажут, примут, накормят, обогреют и дадут шанс на исправление.

– Пока человек искренне не захочет «завязать», ничего не получится, главное – очень сильно этого захотеть, – уверен Вячеслав.

По понятным причинам жильцы не позировали на камеру, не называли свои фамилии. Единственная девушка, сестра Алена, готовит на кухне обед. Вкусно и сытно накормить восьмерых мужчин – задача не из легких, но единственной женщине все помогают. Алена из Иркутска, она решила избавиться от алкогольной зависимости.

Молодые люди, братья Роман и Илья, бывшие героиновые наркоманы, трудятся в огороде. Работы хватает всем. Своя небольшая свиноферма требует особого внимания, здесь одних только поросят более двадцати. Разводят в центре особую породу свиней – «вьетнамцев», черного окраса. Излишки мяса и поросят продают селянам. В подсобном хозяйстве обители содержатся куры и кролики. На корма для животных постояльцы также зарабатывают сами. Есть в хозяйстве своя машина, скромный подержанный ВАЗ, на ней Вячеслав ездит в Иркутск на оптовые базы за продуктами и кормами для животных.

Местное население сначала настороженно отнеслись к такому подозрительному соседству, но потом успокоились и даже стали обращаться за помощью – дров наколоть, забор подправить, картошку выкопать. Жильцы реабилитационного центра не отказываются участвовать в общественной жизни сельского поселения, активно работают на субботниках по саночистке.

Главное в жизни прихожан – это молитва, как единственное спасение от засосавшей их трясины неправедной жизни.

– У каждого человека в сердце есть место для Бога, а когда он не впускает его, эта пустота заполняется пороками, – говорит Вячеслав Чаплин. – Нужно не просто верить, а подтверждать веру хорошими делами!