Усольские поисковики вернулись с «Невского пятачка»

С 8 июля по 2 августа продолжалась экспедиция  усольского отряда «Искатель» имени А.И. Засухина на легендарном «Невском пятачке». Искателями были подняты останки 11 воинов.

На «Невский пятачок» «Искатели» из Усолья-Сибирского выезжают 15 лет подряд.

– Несмотря на небольшие размеры (два километра в длину и 800 метров в ширину), это стратегически важное место на карте Великой Отечественной войны, – рассказывает руководитель отряда «Искатель» Нина Торопкина. – Здесь были предприняты неоднократные попытки прорыва блокады Ленинграда. На пятачке погибло до 240 тыс. советских и около 15 тыс. немецких бойцов.

В новой экспедиции усольские ребята подняли останки 11 человек, один медальон с информацией о его владельце был расшифрован.

В бесценном документе той войны значилось, что владелец медальона – солдат Рыбинцкий Иосиф Григорьевич, родом из Гомеля. Еще в крохотной записке было указано место проживания – город Ленинград. Усольчане нашли искомый адрес бывшей когда-то коммуналки. Понятно, что сегодня там уже нет родственников погибшего солдата. Однако благодарные соседи по коммуналке сохранили с довоенных времен артефакт – металлическую табличку с надписью – «Рыбницкая Ева Львовна, звонить 1 раз». Эту табличку передали усольчанам, отыскавшим без вести пропавшего солдата. Еще удалось установить, что дочь Евы и Иосифа Рыбницких сегодня проживает в Израиле. Поиск родственников солдата продолжается.

В новой экспедиции на местах боев ребята из «Искателя» нашли солдатский помазок для бритья, мундштук, саперную немецкую лопатку, приспособление для светильника, ложку. А еще были найдены крохотные бутылочки, в которых солдатам выдавали «боевые сто грамм»  и еще с десяток предметов нехитрого солдатского быта. В этой экспедиции коллеги усольчан из питерского поискового отряда «Святой Георгий» передали в Усольский музей часть солдатской фляжки, рюмку, сделанную из немецкого снаряда.