Миссия выполнима

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и члены министерств регионального правительства посетили с рабочим визитом Усть-Илимский район. Они оценили качество ремонта и состояние дорог, проверили готовность поселков к отопительному сезону и ответили на вопросы местных жителей.

К зиме готовы

До начала отопительного сезона остались, в сущности, считанные дни. Поэтому членов группы, курирующей сферу строительства, дорожного комплекса, жилищной политики и транспорта, под руководством депутата Заксобрания Анатолия Дубаса, в первую очередь волновала готовность теплоисточников к запуску. Практически во всех поселениях необходимые работы выполнены или находятся на стадии завершения. В Невоне осталось провести испытание оборудования, однако из-за отсутствия электроэнергии, которую отключили предприятию за долги, сделать это невозможно. Коммунальщики ведут переговоры с энергетиками и, скорее всего, достигнут положительного результата. Поселку, конечно, не дадут замерзнуть. Но вря д ли это поможет решить проблему с долгами. Свое видение ситуации участникам рабочей группы изложили представители Невонской администрации и мэр Усть-Илимского района Яков Макаров. Поселковые власти настаивают на проведении трубопровода от УИ ТЭЦ, районные – поддерживают проект ОАО «Иркутскэнерго»: индивидуальное отопление с помощью электроконвекторов. Пока согласия в этом вопросе не достигнуто, дело не двигается с мертвой точки. «Котельную нужно сохранить», – подвел итог разговору Анатолий Дубас.

В Железнодорожном центральная котельная является одним из основных источников теплоснабжения поселка. Последние три года здесь проводились капитальные работы по замене котлов, поэтому в 2015 году предусмотрен только текущий ремонт оборудования. Все плановые работы намечено завершить до 1 октября. Вместе с тем, здесь сейчас готовятся к реконструкции. Разрабатывается проект по замене угольного котла на котел-утилизатор, который будет работать на опилках.

– Это своего рода эксперимент, – пояснил Яков Макаров. – И если он удастся, мы сможем решить проблему утилизации опилок на всей территории района.

У реконструкции есть и другие плюсы: вероятно снижение тарифа, и в многоэтажках в летний период появится горячая вода при условии, что они будут оборудованы теплоузлами.

Только ямочный

Качество ремонта и состояние местных дорог также интересовало иркутскую делегацию. На главную автомобильную артерию, соединяющую район с «большой землей», в этом году выделено более 10 млн рублей. Сумма предполагает только ямочный ремонт небольшого участка трассы Братск – Усть-Илимск. На дороги прочего значения район получил порядка 4,5 млн рублей. Техника работает на направлениях к Тубинскому, Бадарме, Ершово, Подъеланке. Выполнен ямочный ремонт дороги, ведущей из города в поселок Железнодорожный. Кроме того, здесь ведется ремонт внутрипоселковых дорог в рамках социального партнерства. Мэр района отметил, что выделенных из областного бюджета средств на качественное асфальтовое покрытие явно не хватает. Анатолий Дубас предложил как альтернативу рассмотреть бетонные плиты – материал прочный и долговечный.

Замкнутый круг

– Никаких запретных тем нет. Чем больше вопросов будет вынесено на обсуждение, тем понятнее нам будет работать, – такими словами депутат Заксобрания Анатолий Дубас открыл заседание круглого стола, в котором участвовали сотрудники районной администрации, депутаты районной думы, главы поселений и представители сферы ЖКХ. Стоит отметить, что разговор действительно получился непростым. Какие бы темы ни начинали обсуждать присутствующие, в итоге все сводилось к нехватке средств. Так, участие в целевых областных программах предполагает определенную долю софинансирования из поселковых бюджетов. Заместитель главы поселка Тубинский обратилась с просьбой уменьшить этот процент. Однако Денис Воронов, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта, пояснил, что это невозможно, так как все муниципальные образования субъекта должны находиться в равных условиях, и посоветовал подумать над тем, как увеличить доходную часть местных бюджетов.

– За счет чего это можно сделать, если на территории поселка нет ни одного зарегистрированного предприятия? Мы ни в одну программу войти не можем, потому что бюджет у поселения пустой. Нужен индивидуальный подход к каждому поселению, – подключилась к разговору глава поселка Ершово Антонина Квитка.

Из-за отсутствия софинансирования не могут получить деньги из областного бюджета и коммунальщики – ООО «Спецэнергоресурс». Организация выполнила необходимый комплекс ремонтных работ на объектах в Тубинском и Бадарме за счет собственных средств, надеясь, что получит возмещение. Замминистра посоветовал работать в рамках подписанного соглашения, дескать, в документе наверняка прописаны санкции к нарушителям контракта. Виновники же – поселковые администрации с пустым бюджетом, которым в свою очередь должна администрация района, а им – область. Словом, замкнутый круг. 

Разговор неоднократно уходил в плоскость структуры формирования бюджетов, однако представитель регионального правительства дал четко понять, что это нельзя решать в формате данного обсуждения.

– Давайте работать сообща и вместе искать выход из положения. Если уперлись в стену, надо ее обойти. Если не получается, приступаем к другой миссии. Есть идеи, давайте вместе обсуждать и воплощать, – предложил Анатолий Дубас.

В ходе разговора еще немало вопросов и просьб прозвучало от районных чиновников к членам областного десанта. Все они будут систематизированы и переданы в аппарат фракции партии «Единая Россия» в Законодательное Собрание для дальнейшего анализа и работы.