02.09.2015 07:15
Рубрики
Территории
02.09.2015 07:15

Ольхон – 10 лет на связи

10 лет назад Ольхон в один день перешагнул из века 19-го в 21-й. На остров пришло не только электричество, но и сотовая связь. С этого момента и стало возможным активное развитие туризма на Байкале. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас на Ольхоне и Малом Море идет обновление оборудования, чтобы отдыхающие, число которых неуклонно растет, всегда оставались на связи с большой землей.

Когда-то уехать на Ольхон или Малое Море, считалось, пропасть из виду. Полное отсутствие связи, возможно, для кого-то имело преимущество, чтобы отдохнуть от общества, но все же современные реалии таковы, что без телефона и интернета невозможно обойтись даже на отдыхе. Сначала сотовая связь появилась на Малом Море, когда компания «Байкалвестком» установила базовую станцию в бухте Зуун-Хагун, а затем цивилизация пришла и на остров Ольхон.

– Помню, как вечером дали электричество по острову Ольхон. В поселке Хужир разом загорелось 370 фонарей. Представляете, да? Днем никого еще не было с сотовыми телефонами, а вечером при свете фонарей каждый шел и разговаривал по телефону! Это было незабываемое, конечно, впечатление, – вспоминает глава Хужирского поселения Григорий Огдонов.

За эти 10 лет помимо компании «Байкалвестком» на остров пришли и другие операторы. В том же Хужире теперь не просто телефонная связь, обычным делом стал 3G-интернет, туристы активно размещают фотографии в соцсети, загружают видео местных красот в YouTub.

И все же лидером по-прежнему остается тот, кто пришел на остров первым. Компания Tele2, являющаяся преемником «БВК», активно осваивает отдаленные районы острова, куда также стремятся попасть туристы со всего света.

Поселок Узуры – самый северный населенный пункт острова. Приезжающие сюда туристы даже не пытаются доставать телефоны, связи нет, но только не для абонентов Tele2. Здесь у компании расположена станция, которая питается энергией солнца и ветра. Журналисты, приехавшие с представителями оператора протестировать связь в различных местах Ольхона, пробуют дозвониться на большую землю и выйти в интернет. Результат отличный.

– Покрытие есть, можно и почту отправить, и зайти в интернет, и открыть соцсети. Качество сети достойное, уровень сигнала высокий, – говорит руководитель отдела развития Иркутского филиала Tele2 Алексей Федоренко.

10 лет – немалый срок, и любое оборудование требует замены. Веяние времени – абонентов становится все больше, нагрузки на сети возрастают. Особенно сложно справляться в пик туристического сезона.

– Мы постоянно проводим мониторинг параметров сети и как только видим, что скорость начинает понижаться – начинаем дальнейшее расширение, – отметил директор иркутского филиала Tele2 Антон Кондратов.

Кстати, модернизация базовых станций коснется не только туристических мест, 90% оборудования заменят по всей территории Иркутской области.