В Усть-Укыре отрывается новая ферма

В селе Усть­-Укыр Укырского сельского поселения Боханского района в ноябре откроется молочно-товарная ферма на 100 голов. Новое агропредприятие открывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Максим Беляевский на средства, выделенные по государственной программе «Развитие семейных животноводческих ферм».

Предприятие будет работать как единый высокомеханизированный животноводческий моноблок для производства товарного молока, его первичной переработки – охлаждения и последующей поставки его на глубокую переработку в молокоперерабатывающие предприятия области. Как сообщи руководитель сельхозотдела  администрации Боханского района  Михаил Григорьев, всего на строительство фермы было выделено 12 млн руб., также фермер использовал собственные средства. В настоящее время отстроены все помещения,  проведен водопровод, смонтирован молокопровод и система навозоудаления. Предусмотрен и санблок с душем  для работников.

В КФХ сегодня содержатся КРС и лошади, засевается почти полтысячи гектаров зерновых, в основном пшеницы и – многолетние,  однолетние травы. В этом сезоне подготовлено почти 300 га паров.