Оздоровительный сезон – круглый год

Нынешним летом в оздоровительных учреждениях отдохнули 130 тыс. детей. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Он рассказал, что этим летом в регионе работало 935 оздоровительных учреждений, в том числе 18 санаториев, 70 детских лагерей, 766 лагерей дневного пребывания, 42 палаточных лагеря, 39 лагерей труда и отдыха.

Малозатратными формами отдыха было охвачено почти 116 тыс. детей. Ребята участвовали в экскурсиях и многодневных походах, сплавах, туристических слетах, работе школьных лесничеств, эколого-биологических отрядах.

Владимир Родионов подчеркнул, что в этом году особое внимание было уделено оздоровлению детей с ограниченными возможностями. В Приангарье проживает 13 тыс. детей-инвалидов в возрасте от 1 года до 18 лет. По состоянию на 1сентября, из них оздоровлено 2,5 тыс. ребятишек.

– Если учитывать в процентном соотношении, наверно, это небольшая цифра. С другой стороны, Иркутская область сделала колоссальный шаг по оздоровлению детей-инвалидов. Во-первых, уже третий год организовываются профильные смены в лагере «Мандархан» на Малом Море. В этом году прошло три смены по 12 дней. Во-вторых, в этом году мы впервые провели смену для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Решено, что такие смены теперь будут каждый год. Также впервые была организована смена для лежачих детей, – поделился Владимир Родионов.

Он также добавил, что в этом году продолжились смены для приемных и замещающих семей. Родители отдыхали вместе со своими детьми.

По данным на 11 сентября, организованным отдыхом были охвачены 10,4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также была организована работа с подростками, находящимися на профилактическом учете. Из 6,2 тыс. «трудных» детей отдохнули 4,8 тысяч.

За пределами Иркутской области отдохнули 1,7 тыс. детей. В частности, 445 детей побывали во Всероссийских детских центрах «Орленок», «Артек» и «Океан». 284 ребенка в составе экскурсионных групп посетили Санкт-Петербург, Москву и другие города России. 291 ребенок отдохнул на побережье Черного и Азовского морей, 220 детей – в Республике Крым.

В этом году на ремонт муниципальных и областных оздоровительных учреждений было выделено 30 млн рублей. Средства полностью израсходованы на ремонт и строительство корпусов в лагерях Бодайбинского, Качугского, Боханского районов, городах Свирск и Черемхово.

Во время летней оздоровительной кампании надзорными ведомствами проведено 1,2 тыс. проверок в детских учреждениях. Несчастных случаев, приведших к гибели или причинению тяжкого вреда детям, а также фактов противоправных действий в отношении несовершеннолетних не зафиксировано.

Владимир Родионов напомнил, что в Иркутской области уже несколько лет оздоровление детей ведется круглый год. В 2015 году на эти цели предусмотрено 789 млн рублей, из них почти 600 млн – средства областного бюджета. На сегодняшний день освоено 576 млн рублей. До конца года планируется оздоровить в общей сложности 240–250 тыс. детей. Отметим, что всего в Иркутской области проживают 280 тыс. детей школьного возраста.

Сезонные и палаточные детские оздоровительные лагеря уже завершили свою работу. До конца года стационарные учреждения круглогодичного действия посетят свыше 5 тыс. детей, малозатратными видами отдыха и оздоровления будет занято более 10 тыс. детей и подростков.

Владимир Родионов также рассказал об организации отдыха летом 2016 года. В частности, в следующем году на «Мандархане» будут организованы четыре смены для детей с ограниченными возможностями. Также в двух муниципальных лагерях («Заря» в Нижнеудинском районе и «Лосенок» в Усть-Илимске) будут подготовлены помещения для приема детей-инвалидов. В результате они пройдут оздоровление в общей среде вместе со здоровыми детьми. Кроме того, в следующем году после ремонта откроется лагерь «Звездочка» в Бодайбинском районе.