Благополучный город

Депутаты ЗС побывали с рабочей поездкой в Саянске

На прошлой неделе депутаты Законодательного Собрания области вместе с представителями регионального правительства посетили Саянск. В течение дня делегация побывала на социальных объектах города, провела круглые столы с депутатами местной думы и встречу с жителями.

Сирот полностью обеспечат жильем

Председатель областного парламента Сергей Брилка, депутат ЗС Виктор Круглов и депутат Государственной думы РФ Сергей Тен в первую очередь посмотрели, как идет строительство многоквартирного дома для детей-сирот.

Мэр Саянска Олег Боровский рассказал, что дом, рассчитанный на 60 квартир, планируется сдать в ноябре нынешнего года. Стоимость объекта – около 70 млн рублей. Подрядчик ведет строительство на собственные средства, потом здание будет выкуплено.

В планах мэрии построить еще один дом в следующем году. Кроме того, сейчас приобретается несколько готовых квартир. Таким образом очередь детей-сирот (135 человек) на получение жилья закроется.

Далее областная делегация встретилась с работниками ОАО «Саянскхимпласт». Прозвучали вопросы, в основном касающиеся развития города и предприятия. Одна из сотрудниц «Саянскхимпласта» призвала власть эффективнее бороться с варварской вырубкой леса. Как заметил Сергей Брилка, решение этой проблемы заметно сдвинулось с места, что подтверждают и цифры. Если два года назад в бюджет Иркутской области поступало 85 млн рублей от лесопользования, то сегодня – более 2 млрд рублей.

– Сокращение лесхозов и полномочий привело к тому, что в лесу начался беспредел. Федеральное законодательство не позволяло возбуждать уголовные дела в отношении черных лесорубов. Сегодня решением проблемы занимается правительство РФ вместе с силовыми структурами. После двух госсоветов, которые провел президент страны, Госдума внесла поправки в Уголовный кодекс и лесное законодательство. И теперь для возбуждения уголовного дела достаточно застать лесоруба на месте преступления с орудием – пилой, автомобилем, – говорит Сергей Брилка.

Сергей Тен на встрече рассказал, что летом нынешнего года был принят федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сейчас ведется совместная работа с депутатами ЗС Иркутской области, чтобы принять аналогичный закон на региональном уровне. По мнению Сергея Тена, это усовершенствует работу пассажирского транспорта не только внутри городов Приангарья, но и на междугородних перевозках.

Определить приоритеты

Во время рабочей поездки Сергей Брилка провел круглый стол, касающийся строительства, дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной политики на территории Иркутской области.  

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Денис Воронов сообщил, что Саянск вошел в программу «Жилье для российской семьи», предусматривающую строительство жилья по доступным ценам. Депутаты местной думы поинтересовались у чиновника, может ли область помочь в обустройстве дополнительных мест для парковок. Проблема для города актуальна: количество транспорта увеличивается, люди начали парковаться на тротуарах и газонах.

Денис Воронов заметил, что согласно закону о местном самоуправлении внутреннее благоустройство дворов относится к полномочиям местной власти:

– Транспортная схема Саянска в разы лучше, чем во многих городах Иркутской области. Но проблема в том, что город проектировался 50 лет назад, когда был совсем иной транспортный поток. Чтобы решить вопрос с парковочными местами, нужно пересмотреть генеральный план города и транспортную схему.

Также местных депутатов интересовало, вернется ли прежний уровень финансирования в рамках проекта «Народные инициативы». Благодаря ему в прошлом году в городе появился светофор, нужен еще один, который планировали построить на средства проекта нынче. Однако финансирование было сокращено, и депутаты решили направить средства на решение более значимых проблем.

Сергей Брилка заметил, что подобный вопрос возникает во многих территориях Иркутской области. Проект «Народные инициативы» успешно реализуется с 2011 года. В 2013 году финансирование достигло 1 млрд рублей. В 2015-м оно снизилось до 300 млн. Часть средств, предусмотренных на проект, была направлена на переселение жителей двух поселков Мамско-Чуйского района – Согдиондон и Горная Чуя. В следующем году финансирование составит минимум 500 млн рублей. Таким образом, Саянск получит 15–16 млн рублей. Исходя из этого, можно планировать, какие проекты реализовывать в первую очередь, подчеркнул Сергей Брилка.

Проблемы ЖКХ и капремонт

Начальник управления коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Александр Барнаков в своем выступлении отметил насущные проблемы Саянска – это капитальный ремонт самотечного канализационного коллектора, изношенного на 90%, и капремонт магистрального водовода. Их планируется решить в следующем году.

Первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Ирина Гладышева, в свою очередь, рассказала, что сейчас собираемость взносов за капремонт в Саянске в среднем составляет 67–68%. Это выше областного показателя, тем не менее каждый третий собственник до сих пор не платит за капремонт.

По словам Ирины Гладышевой, в июле был утвержден второй краткосрочный план реализации программы капремонта на 2015 год. В него вошли и два многоквартирных дома в Саянске. Жильцам передан перечень работ, который фонд предлагает провести в их домах. У горожан есть три месяца, чтобы рассмотреть предложения и внести изменения. После окончательного согласования документа будет проведен конкурс на определение подрядчика.

Образец для других городов

Подводя итоги круглого стола, Сергей Брилка отметил, что Саянск – красивый и благоустроенный город. Проблемы, которые нужно решить, не требуют капитальных финансовых вложений. При этом в городе хорошая обеспеченность жильем – на одного человека приходится более 25 кв. м, практически нет ветхих домов, отсутствуют очереди в детские сады и школы.

Вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин посетил городскую больницу, встретился с руководством и трудовым коллективом. Задавались вопросы по размеру заработной платы, нехватки кадров и оборудования.

– Несмотря на проблемы, главное, что я увидел – коллектив настроен на продуктивную работу. Мы соберем информацию по этим вопросам и через два месяца вернемся, чтобы обсудить проблемы с участием представителей министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования, – пообещал Андрей Лабыгин.

Заместитель председателя бюджетного комитета Александр Лобанов посетил предприятия, производящие строительные материалы. Он отметил, что заводы не просто развиваются, но и вкладывают средства в создание инфраструктуры.

И.о. министра культуры и архивов Виталий Барышников отметил, что дефицита учреждений культуры в Саянске нет. Все организации работают эффективно. Основные проблемы – это проведение ремонта в зданиях, обеспечение музыкальными инструментами, учебной литературой.

Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов, встретился с общественными организациями инвалидов и ветеранов, а также провел личный прием граждан.

Завершилась рабочая поездка встречей с населением. Сергей Брилка отметил, что все пожелания и рекомендации, полученные в ходе поездки, будут направлены в правительство Иркутской области для совместного решения.