18.09.2015 07:15
Рубрики
Парламент
18.09.2015 07:15

Доходы от аренды областного имущества возросли почти в два раза

На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Ольги Носенко депутаты рассмотрели отчет правительства региона о распоряжении государственной собственностью в 2014 году и рекомендовали сессии принять его к сведению.

Как сообщил Антон Протасов, и.о. министра имущественных отношений области, на 1 января 2015 года в реестре областной собственности числилось 28 тыс. 344 объекта, в том числе 11 тыс. 168 объектов недвижимости, 16 тыс. 456 движимого имущества, 720 юридических лиц.

Из федеральной собственности в областную в 2014 году перешло свыше 2 тыс. объектов, включая 19 недвижимых. Среди безвозмездно переданного имущества 596 томов российской и 915 православной энциклопедий. Также решением Арбитражного суда региона областной собственностью признано здание, расположенное в центре Иркутска, по улице Ленина, 13, – Дворец профсоюзов.

В этот же период из региональной в федеральную собственность было передано более 4 тыс. объектов, в том числе девять – недвижимого имущества. В частности, это помещения, необходимые для работы ГУ МВД РФ по региону, федеральной миграционной, а также противопожарной служб.

Из муниципальной в областную собственность в 2014 году поступило свыше 64 тыс. единиц имущества, из них 332 – недвижимого, а также 28 юридических лиц – муниципальных учреждений здравоохранения.

Для решения вопросов местного значения в 2014 году из региональной собственности муниципалитетам было безвозмездно передано 63 объекта недвижимости, 31 – жилого фонда, девять земельных участков, 24 единицы транспорта, около 4 тыс. – движимого имущества (оборудование, станки, мебель, бытовая техника и т.д.), свыше 328,8 тыс. книг, 978 единиц спортинвентаря, около 2 тыс. медицинского и 44 школьного оборудования.

Коренному малочисленному народу – тофаларам, проживающим на территории Нижнеудинского района, передано 12 объектов оленеводческой базы на 1 тыс. голов в поселке Алыгджер.

Общие доходы от сдачи областного имущества в аренду в 2014 году составили более 194 млн рублей, что на 47,5% превышает показатель 2013 года. Доходы от продажи региональных объектов превысили 38,5 млн рублей.

Также в 2014 году правительством Иркутской области было бесплатно предоставлено гражданам 111 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе 77 – многодетным семьям. Всего семьям с тремя и более детьми в 2014 году выделили около 600 земельных наделов.

В рамках доклада прозвучала информация о предоставлении жилья детям-сиротам. В настоящее время строительство квартир для этой категории граждан ведется в Иркутске, Братске, Чуне, Саянске, Тайшете, поселке Усть-Ордынском. В Свирске и Шелеховском районе очереди на получение жилья практически ликвидированы. Всего в 2014 году детям-сиротам предоставили тысячу квартир. Депутаты попросили министра конкретизировать эту информацию с учетом жилья, выделяемого сиротам по судебным решениям. В рамках сессии Заксобрания парламентариям будет представлен полный анализ ситуации.

Также на заседании комитета по собственности рассмотрели пять новых законопроектов, которые вынесут на сессию 30 сентября. Широкое обсуждение вызвали подготовленные депутатом ЗС Анатолием Дубасом изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Парламентарий предложил исключить из критериев определения очередности проведения капитального ремонта требование по созданию совета многоквартирных домов. Кроме того, по его мнению, дома предварительно нужно обследовать, определять степень их износа, и только потом ставить в очередь на капремонт.

Как отметил полномочный представитель губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании Роман Буянов, принятие проекта закона повлечет за собой дополнительные расходы областного бюджета и поставит под сомнение реализацию программы капремонта. Правительство региона предлагаемые изменения не поддержало. Депутаты также приняли решение рекомендовать сессии отклонить законопроект.