Льготы по оплате капремонта

Могут быть введены для одиноких пенсионеров и ветеранов ВОВ

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с коллективом объединенного профсоюза города Братска заявил о необходимости предоставления льгот по оплате взносов в фонд капитального ремонта для отдельных категорий граждан. Глава региона поручил региональному министерству жилищной политики, энергетики и транспорта представить свои предложения по этому вопросу.

18 сентября врио губернатора Сергей Ерощенко побывал с рабочей поездкой в Братске. Он встретился с лидерами профсоюзных организаций города, с которыми обсудил актуальные вопросы. В частности, речь шла о предоставлении льгот по оплате взносов на капремонт для отдельных категорий граждан. Например, для одиноких пенсионеров в возрасте старше 70 лет и ветеранов Великой Отечественной войны.

– Сегодня не все категории льготников имеют право на меры социальной поддержки по компенсации взноса на капитальный ремонт. Мы рассмотрим возможные варианты предоставления таких льгот и выработаем приемлемые решения, – заявил Сергей Ерощенко.

В диалоге с коллективом объединенного профсоюза Братска приняли участие заместитель председателя Государственной думы ФС РФ Сергей Неверов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, и.о. заместителя председателя регионального правительства Валентина Вобликова, главный врач Восточно-Сибирского онкологического центра Виктория Дворниченко, депутат Законодательного Собрания Андрей Чернышев, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы города Братска Лариса Павлова.

Участники встречи обсудили возможности льготного приобретения путевок для отдыха детей в Крыму. Сергей Серебренников заявил, что администрация города Саки (крупнейшего бальнеологического центра Крыма) уже подтвердила свои намерения о развитии побратимских связей с северной столицей Приангарья.

Поднимался вопрос обеспеченности местами в детских садах ребятишек в возрасте от полутора до трех лет. Сергей Ерощенко отметил, что город Братск стал одним из первых муниципалитетов в области, решивших проблему с нехваткой мест для детей от трех до семи лет. В настоящее время в поселках Порожский и Сухой строятся два детских сада.

Лидеры профсоюзов также озвучили наболевший вопрос – низкий уровень заработной платы технического и обслуживающего персонала в детских дошкольных учреждениях и школах. По словам Сергея Ерощенко, правительство региона готово рассмотреть эту проблему, исходя из возможностей областного бюджета. Но в каждом детском саду и в каждой школе количество технических работников должно быть оптимальным, недопустимо искусственное раздувание штатов.

Позже врио губернатора встретился с врачами города Братска. Сергей Ерощенко отметил, что в Иркутской области, как и в стране в целом, существует дефицит медицинских кадров, в первую очередь врачей. Поэтому в регионе будет развиваться система подготовки необходимых специалистов по социальному заказу и целевому обучению.

Обращаясь к руководителям учреждений здравоохранения, глава региона призвал их активнее выдвигать собственные предложения по социальной поддержке молодых специалистов, чтобы выпускники возвращались в муниципалитеты и закреплялись на месте.

– В Приангарье будет сформирован совет главных врачей при правительстве региона. В него войдут представители как крупных областных медучреждений, так и районных больниц. У вас будет возможность обсуждать наиболее острые вопросы здравоохранения и предлагать свое видение их решения напрямую, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Также глава региона отметил, что в области закуплены все необходимые до конца этого года препараты для льготного обеспечения лекарствами согласно заявкам медицинских организаций. Сейчас начинается подготовка к 2016 году. Все заявки от медучреждений уже собраны и обобщены, сформированы в общую потребность. Минздрав региона начинает процедуру закупки на следующий год.

– На сферу здравоохранения из областного бюджета направляется наибольшая доля ассигнований. Эти средства должны использоваться эффективно, и люди должны почувствовать улучшение качества медицинских услуг, – акцентировал врио губернатора.