Новый детский сад открыли в Мегете

Очередь в дошкольные учреждения в поселке полностью ликвидирована

Современный детский сад на 240 мест открылся в Мегете, входящем в Ангарский городской округ. Это третье дошкольное учреждение в поселке, с его вводом в эксплуатацию ликвидирована очередь в садики не только среди детей от трех до семи лет – возможность воспитываться в коллективе получили и двухлетки. Со следующего года детсад «Жарки» начнет принимать полуторагодовалых малышей.

На днях новое дошкольное учреждение посетили врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, члены правительства региона, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, представители администрации АГО. Они обошли все помещения детского сада, познакомились с его маленькими обитателями.

Новое здание дошкольного учреждения начали строить в конце 2012 года. Его стоимость составила свыше 130 млн рублей, из них 85% средств было выделено из областного бюджета и 15% из казны Ангарска. Мероприятие реализовано в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014–2018 годы.

В детском саду 10 групп, в том числе две для малышей до трех лет, просторные музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда, психолога, а также медицинский и методический. Все помещения оснащены современным оборудованием.

Как отметила Галина Матюхина, заведующая дошкольным учреждением, в Мегете ничего не строилось лет 25–30, и сейчас новое яркое здание детского сада стало настоящим украшением поселка. Кроме того, его открытие позволило создать 60 рабочих мест. Возможность трудоустроиться получили и мамы, которые отдали своих малышей в руки профессиональных педагогов.

– У нас не детский сад, а пятизвездочный отель. Довольны и ребятня, и родители, – радуется подарку правительства Иркутской области и мэрии Ангарска Галина Матюхина.

Кстати, очередь в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет ликвидирована во всем Ангарском городском округе. До конца года задача по обеспечению малышей этого возраста местами в детсадах, поставленная президентом России Владимиром Путиным, будет решена на всей территории Иркутской области.

Напомним, что с 2012 по 2014 годы в Иркутской области на строительство и капитальный ремонт дошкольных организаций было направлено более 4,4 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей из федерального бюджета и 2,6 млрд рублей – из регионального. В 2012 году в регионе было построено три новых детсада, в 2013-м – 11, в 2014-м – 35. За три года в дошкольных учреждениях введено 36 тыс. 698 дополнительных мест.

В 2015 году в Иркутской области на решение проблемы обеспечения детей от трех до семи лет местами в детских садах выделен 1,1 млрд рублей, в том числе более 664 млн рублей из федерального бюджета и свыше 430 млн рублей – из областного. В регионе будет построено, выкуплено и капитально отремонтировано свыше 20 детских садов, из них 13 – в городе Иркутске. С января 2015 года по сегодняшний день очередь в детсады уже сократилась на 63,3%, и составила 2 тыс. 610 человек.

Как отметил Сергей Ерощенко в своем ежегодном послании, после ликвидации очереди в детские сады в регионе должна начаться реализации программы по строительству школ «Большая перемена».