Сергей Левченко открыл Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти первого губернатора Иркутской области Юрию Ножикову

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко открыл Всероссийский турнир по боксу среди юниоров 1996-1997 годов рождения, который стартовал сегодня в иркутском Дворце спорта «Труд». Турнир посвящен памяти первого главы Приангарья Юрия Ножикова и проводится шестой раз. Областной центр принимает первенство впервые, до этого оно проводилось в Усолье-Сибирском.

Участие в соревнованиях принимают 75 боксеров из 13-ти регионов страны. Иркутскую область представляют спортсмены из Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Илимска, Нижнеудинска и Иркутска.

Обращаясь к спортсменам, тренерам, судьям, болельщикам Сергей Левченко отметил: «Турнир посвящен памяти Юрия Абрамовича Ножикова. Это очень символично, поскольку он оставил яркий след и в истории Иркутской области, и в истории страны».

Сергей Левченко пожелал юным боксерам достижения самых больших высот в спорте.

– Я хочу пожелать вам, чтобы борьба была честной и, в то же время, чтобы она была напряженной, потому что без этого побед не бывает, – подчеркнул губернатор.

С прошлого года статус турнира вырос – за победу в этих соревнованиях стали присуждать звание мастера спорта России. Среди почетных гостей нынешних соревнований Владимир Черня – тренер абсолютного чемпиона мира среди профессионалов Константина Цзю, чемпион мира Андрей Гоголев, призер Олимпийских игр Альберт Пакеев, чемпион Европы Андрей Мишин.