19.10.2015 08:15
Рубрики
Спорт
Теги
#бокс
19.10.2015 08:15

Боксеры разыграли звания мастеров спорта

На турнире имени Юрия Ножикова

Боксеры со всей страны бились за трофеи турнира, посвященного памяти первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова. За четыре дня прошли не только поединки в девяти весовых категориях, но и мастер-классы, которые провели прославленные мастера перчатки и заслуженные тренеры Советского Союза и России.

Соревнования проходят уже в шестой раз, но впервые в Иркутске. С этого года турнир посвящен памяти первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова. Престижные состязания, на которых разыгрывается звание мастера спорта России, заслуженно получили это имя, считает родоначальник турнира Андрей Берко. С ним согласен и глава региона, который пришел на открытие.

– Турнир посвящен памяти Юрия Абрамовича Ножикова, это очень символично, поскольку он оставил яркий след и в истории Иркутской области, и в истории страны, – отметил Сергей Левченко.

Кстати, Юрий Абрамович сам был близок к спорту. В уже далеком 1995 году он помог боксерам провести в Иркутске всероссийский турнир. И они это помнят до сих пор. В свою очередь новый губернатор пожелал юным боксерам удачи и пообещал им всестороннюю поддержку.

– Я хочу пожелать вам, чтобы борьба была честной и, в то же время, чтобы она была напряженной, потому что без этого побед не бывает, – подчеркнул глава Иркутской области.

В турнире приняли участие 75 боксеров 1996–1997 г.р. из 13 регионов страны. О высоком уровне «ножиковских» соревнований говорит тот факт, что к боям допускались спортсмены не ниже уровня кандидатов в мастера спорта России. По словам и.о. министра по физической культуре и спорту Ильи Резника, отрадно, что в Иркутск приехали прославленные мастера боксерской перчатки, которые сами добивались успеха на международной арене и воспитали звезд бокса, таких как Константин Цзю.

– Этот турнир важен для наших молодых спортсменов, а у нас молодежь приличная, чтобы показать себя перед своими болельщиками. Также турнир позволяет выполнить норматив мастера спорта, что особенно ценно в нынешнее время, когда командировать в Москву спортсменов достаточно сложно, – отметил Илья Резник.

В ходе трехдневных баталий в девяти весовых категориях определились финалисты. Пятерых победителей ждало звание мастера спорта, но трехраундовый путь финала для них был непрост.

В первом финальном бою в весовой категории 60 кг на ринг выходит иркутянин Артем Векуа. Его соперник Максим Маяковский из Новосибирской области является чемпионом Сибирского федерального округа, поэтому «легкой прогулки» хозяину соревнований ждать не приходится. Бой напряженный все три раунда, и все же удары чуть точнее у Артема, да и поддержка местной публики помогает в сложной ситуации. Звучит гонг, и рефери объявляет победу иркутянина.

– Бой был очень тяжелый, немного переволновался, а в целом турнир прошел хорошо, соперники достойные, но у меня все получилось. В прошлом году я также выиграл этот турнир, но тогда мастерское звание еще не присваивали, а теперь я наконец-то достиг своей цели, – радуется наш земляк.

Продолжить свою карьеру Артем Векуа решил уже во взрослой категории. Настрой у него серьезный, ведь соперники будут гораздо сильнее. Первые бои он проведет уже в этом году, несмотря на свой юный возраст.

В весе до 75 кг иркутяне, к сожалению, не попали в финал и довольствуются «бронзой». А победу и звание мастера спорта в соперничестве с приморцем Уткирбеком Эргашевым получает новосибирец Роман Куликов. Зато в весовой категории до 52 кг «золото» хозяева завоевали без борьбы. Иркутянин Сергей Ярулин стал победителем в связи с болезнью другого финалиста из Томска.

Еще один яркий финальный бой между новосибирцем Кириллом Марченко и Тимерханом Алмакаевым из Пензы. Болельщикам на трибунах было трудно определиться в пристрастиях, до последней секунды никто не знал победителя. В итоге победу одержал Тимерхан Алмакаев.

– Бой трудный, соперник неудобный, левша, я с такими не люблю работать, но наставления тренера помогли справиться, считаю, что в третьем раунде я его полностью переиграл. Турнир в Иркутске запомнится мне надолго, я так упорно шел к званию мастера спорта, многое не получалось, не хватало удачи, а здесь у вас все сошлось, очень рад, – отметил победитель.

По числу всех призеров Иркутская область стала первой на Всероссийском турнире памяти первого губернатора Юрия Ножикова.