21.10.2015 08:15
Рубрики
Парламент
21.10.2015 08:15

Новый способ укрепить финансовую дисциплину мэров

Обсудили депутаты ЗС

Члены комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Бориса Алексеева рекомендовали сессии поддержать изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», внесенные правительством РФ.

Они направлены на совершенствование механизма привлечения к ответственности глав муниципальных образований. Предусматривается правовая возможность отрешения их от должности губернатором не только за нецелевое расходование субвенций из вышестоящих бюджетов, как это прописано в действующем законодательстве, но и за нецелевое использование межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов.

– Это поможет, – считает Борис Алексеев, – поднять финансовую дисциплину людей, приходящих во власть, и отобьет желание вольно обращаться с бюджетными средствами.  

На обсуждение депутатов был также представлен проект областного закона «Об основах назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Иркутской области». Местный опрос, как пояснил директор «Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского» Алексей Петров, проводится в целях выявления мнения населения по вопросам, затрагивающим интересы жителей МО или отдельного населенного пункта, а также использования земель муниципального образования для региональных нужд. Результаты такого опроса носят рекомендательный характер.

Члены комитета рекомендовали сессии принять проект закона о местном опросе в первом чтении. Еще четыре законодательных акта предложено принять во втором и окончательном чтении. Один из них корректирует закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области», вменяя в обязанность парламентариев отчитываться не только о собственных доходах, но и расходах. Второй – вносит изменения в закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области», касающиеся порядка заключения договоров о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы. Еще два законопроекта приводятся в соответствие с федеральным законодательством.

Принят также проект постановления ЗС о внесении изменений в Положение о проведении областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области. В частности, как сообщила начальник отдела по взаимодействию с представительными органами МО Законодательного Собрания Юлия Воронова, предлагается исключить номинацию для дум муниципальных районов «Районный конкурс на лучшую организацию работы представительных органов поселений». Главная причина – отсутствие средств для награждения победителей. На что Борис Алексеев шутливо заметил: «У нас как в тайге: вверху шумит, пониже – чуть меньше, а внизу совсем тишина. Есть же у нас районы: где и деньги находят, и конкурс проводят. Эти конкурсы, несомненно, стимулируют депутатов поселений, и нам эту работу бросать не надо».