26.10.2015 08:15
Рубрики
Власть
26.10.2015 08:15

Для бюджета главное – целесообразность трат

Итоги четырех проверок областной КСП по законности и эффективности бюджетных трат были представлены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Геннадия Нестеровича.

Одним из объектов проверки стал Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области, созданный полтора года назад и насчитывающий штат в 50 человек. На его содержание в 2014 году было выделено из областного бюджета более 35 млн рублей, а в этом году – 37 млн рублей. Основная часть этих средств, как выяснилось в ходе контрольной проверки, направляется на заработную плату. Причем в повышенных размерах. Так, например, зарплата руководителя центра превысила среднюю зарплату работников учреждения почти в восемь раз при максимально допустимом шестикратном увеличении. А стимулирующие надбавки зачастую выплачиваются за работу, входящую в круг должностных обязанностей.

В то же время центр, располагая по уставу правом заниматься предпринимательской деятельностью, этим правом ни разу не воспользовался, предпочитая жить на иждивении бюджета. Не исполняет он и одну из своих главных функций: медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных команд ввиду отсутствия лицензии на осуществление медицинской деятельности и необходимого оборудования.

Более всего изумило членов комитета, что в круг обязанностей учреждения, призванного заниматься спортивной подготовкой, не входит организация учебно-тренировочного процесса.

– А чем, интересно, вы вообще занимаетесь?! – поинтересовался Геннадий Нестерович. – У нас есть школа олимпийского резерва, которая ведет реальную подготовку спортсменов. Было бы логично объединить вас с ними. Иначе это просто выбрасывание денег на ветер.

Он предложил направить соответствующую записку губернатору и правительству области об объединении этих двух структур для более экономного расходования бюджетных средств. Его поддержали и остальные члены комитета.

Объектом проверки аудиторов стало также исполнение бюджета Нерхинским сельским поселением, одним из трех поселков Тофаларии, насчитывающим 232 жителя. На 96% его бюджет (составивший в 2014 году более 4 млн рублей) формируется из областных и районных трансфертов. В основном он тратится на содержание местной администрации, насчитывающей шесть человек, и оплату труда трех работников дома культуры и библиотеки. Глава администрации, как обнаружили аудиторы, умудрился, уйдя в отпуск, получить и отпускные, и заработную плату за время нахождения в отпуске. Переплата составила более 20 тыс. рублей.

Геннадий Нестерович выразил сомнение в целесообразности содержания такого штата администрации для столь маленького поселка. Тем более что в силу своей удаленности значительная часть полномочий орган местного самоуправления передал на районный уровень.

– В Куйтунском районе, я знаю, несколько деревень, где численность населения в три раза больше Нерхи, объединены в одно муниципальное образование с аналогичным штатом администрации. Если там это оправдано, то здесь как-то не очень. По сути дела, деньги идут не на развитие поселка, а на содержание административного аппарата, – отметил Геннадий Нестерович.

Комиссия рекомендовала вернуть в бюджет все допущенные переплаты денежных средств и устранить недостатки, обнаруженные в ходе проверки.

В сферу проверки КСП попало еще одно муниципальное образование – Алкинское, расположенное в Куйтунском районе и объединяющее пять сельских поселений. Как и в Нерхе, его бюджет в основном дотационный. В 2014 году он составил 4,5 млн рублей, две трети из которых – безвозмездные поступления из областного и районного бюджетов. Несмотря на скудость средств, бюджет был исполнен с профицитом в размере более 300 тыс. рублей.

Среди нарушений, отмеченных аудиторами: необоснованная выплата работникам культуры стимулирующих надбавок, сокрытие кредиторской задолженности по зарплате и отсутствие двух казенных пожарных огнетушителей в местном клубе. Все эти нарушения, как сообщила на заседании комиссии по контрольной деятельности глава местной администрации, уже устранены, и даже утерянные огнетушители найдены и возвращены на место.

Еще одна проверка КСП, направленная на выяснение экономного и эффективного использования межбюджетных трансфертов Усолье-Сибирским городским муниципальным образованием, не выявила значительных нарушений. Комиссия рекомендовала администрации устранить замечания аудиторов КСП.