28.10.2015 01:00
Теги
28.10.2015 01:00

Губернатор: В бюджете на 2016 год будут сохранены социально важные для жителей региона статьи расходов

В бюджете на 2016 год будут сохранены социально важные для жителей региона статьи расходов. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, выступая на семинаре председателей городских, районных, окружных и отраслевых Советов ветеранов. Как отметил глава региона, в проекте бюджета, который будет внесен в Законодательное собрание до 13 ноября 2015 года, учтены важные, в том числе для ветеранов меры поддержки. Среди них – обеспечение санаторно-курортным лечением, компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, лекарственных средств.                

– Мы планируем проводить встречи с вами на регулярной основе, чтобы установить  обратную связь. У нас заканчивается год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим одной из приоритетных задач для нас является решение жилищного вопроса по ветеранам ВОВ, – подчеркнул губернатор. 

На встрече глава региона ответил на вопросы по формированию состава правительства региона и работы по сокращению управленческих кадров. Сергей Левченко рассказал о планах по изменению структуры некоторых министерств. 

Был поднят вопрос о создании геронтологического центра в Братске на базе бывшей школы милиции. Глава региона поручил министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиру Родионову решить вопрос по  процедуре передачи здания в областную собственность для проведения дальнейшей работы по созданию центра.  

Также на встрече поднимались вопросы создания в Иркутске межвузовского центра военной подготовки. На базе таких центров студенты имеют возможность одновременно с обучением в вузе получить военно-учетную специальность. Сергей Левченко отметил, что эта тема стоит на контроле у правительства региона. Письмо о планах по созданию центра в Иркутске направлено в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу. 

Во встрече приняли участие более 80 представителей городских, окружных районных и областных советов ветеранов, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, представители министерств социального блока. Участники обсудили вопросы о дополнительных мерах социальной поддержки для отдельных категорий граждан, планах по организации транспортных маршрутов в отдельные населенные пункты, развитию дорожной инфраструктуры, первоочередных задачах ветеранских организаций, дальнейшего развития высших народных школ и создания системы непрерывного образования пенсионеров. 

В настоящее время в Иркутской области действуют 49 территориальных и 13 отраслевых советов ветеранов. В регионе проживает 184 055 ветеранов.