02.11.2015 11:15
Рубрики
Экономика
02.11.2015 11:15

Депутаты рассмотрели вопросы импортозамещения

На выездном заседании Общественного совета при ЗС

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели выездное заседание Общественного совета при региональном парламенте. Как отметил спикер ЗС Сергей Брилка, подобные совещания особенно важны в условиях кризиса и переориентации российской экономики на импортозамещение.

В истории Общественного совета при Заксобрании области это уже второе такое выездное совещание. Первое проходило в компании ВСЖД. 30 октября депутаты Заксобрания и представители общественных организаций области отправились на предприятия «Янты». Первым делом они посетили Иркутский масложиркомбинат. Для членов Общественного совета специалисты компании провели экскурсии по разных цехам завода, потом для них прошла дегустация продукции «Янта».

– С учетом последних тенденций на мировом рынке, основными приоритетами эффективной экономической политики для России являются обеспечение продовольственной безопасности и активное импортозамещение, – открыл заседание Общественного совета Сергей Брилка. – В решении этих задач основная роль в Иркутской области отводится крупным опорным производителям, таким, как «Янта».

Спикер ЗС добавил, что группа предприятий «Янта» для выездного совещания была выбрана неслучайно. На сегодня это социально-значимая компания, которая активно развивается, высококонкурентна, но в условиях кризиса начала испытывать некоторые трудности. По мнению председателя Заксобрания, именно расширенный формат заседания Общественного совета позволяет обратить внимание на хозяйствующий субъект, деятельность которого влияет на развитие региона.

– Эффективное взаимодействие таких предприятий с органами государственной власти и местного самоуправления, с гражданским обществом и иными хозяйствующими субъектами еще раз подчеркивает значимость и ответственность социального ведения бизнеса, – добавил Сергей Брилка. – Кроме того, мы все потребители, и нам всем интересно увидеть технологии производства изнутри, задать вопросы по качеству продукции, перспективам развития предприятия.

Председатель совета директоров ОАО «Иркутский масложиркомбинат», депутат областного парламента Дмитрий Баймашев рассказал, что в группу компаний «Янта» входит 30 предприятий. На территории Иркутской области в основном сосредоточены перерабатывающие производства, крупный сельхозпроизводитель также осваивает огромные территории в Амурской области – выращивает на них сою. Продукция «Янты» реализуется не только в Приангарье и в других регионах России, но и в странах ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан), в Монголии.

– Наши предприятия оказывают значительное влияние на рынок области, на ценообразование и качество продуктов, поэтому мы очень ответственно относимся к своей миссии, – отметил Дмитрий Баймашев.

Парламентарий подробнее остановился на одном из важных направлений работы компании – закупе молока у местных жителей. По его словам, свыше 60% используемого молока приобретается у населения. И если в 2006 году у жителей области закупалось всего 574 тонны молока, то за десять месяцев 2015 года – уже 21,8 тыс. тонн.

Члены Общественного совета интересовались на заседании вопросами кадрового обеспечения на предприятиях. Дмитрий Баймашев ответил, что, как и везде, компания сталкивается с нехваткой специалистов и ротацией кадров. Но тесное взаимодействие с вузами области позволяет решать эти проблемы. На вопрос, как отразилось ослабление рубля на развитии предприятий, руководитель заявил, что это притормозило приобретение зарубежного оборудования. А в России такая техника не производится.

Руководитель молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова спросила, почему на полках магазинов региона представлено так много привозной молочной продукции. По словам Дмитрия Баймашева, местной продукции пока недостаточно, чтобы покрыть спрос. Дефицит того же молока составляет до 40%.

– Выездное заседание совета – это не просто ознакомление с работой предприятия, это попытка посмотреть, изучить трудности, с которыми оно сталкивается, – заявил Сергей Брилка. – По всей вероятности нужно будет оказывать помощь. Заводы «Янты» успешно справляются с наращиванием линейки продукции. Однако в связи с санкциями его модернизация проходит сложно – оборудование приобретается за рубежом, процедура прохождения валютных платежей очень длительная. Кроме того, нужно посмотреть, как региональные власти могут поддержать предприятие в его выходе на зарубежные рынки, где конкуренция очень высокая. Прежде всего, на Китай. КНР сильно заинтересована в покупке экологически чистой продукции. «Янта» вполне соответствует этому критерию. Но есть технические сложности, с которыми компании сложно будет справляться в одиночестве. Нам нужно подключаться и помогать.

Спикер ЗС также подчеркнул, что необходимо подумать над расширением производства того же молока и мяса для обеспечения продовольственной безопасности в регионе. В настоящее время готовится план заседаний Общественного совета на следующий год. Парламентарии вместе с общественниками планируют посетить другие крупные предприятия региона.