«Ежик и медвежонок» – истории о настоящей дружбе

Спектакль для больших и маленьких «Ежик и медвежонок» по рассказам Сергея Козлова поставил в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова главный режиссер Андрей Сидельников. В уютном камерном зале на мягких подушках-мешках зрители совершают путешествие в волшебный лес, где живут два лучших друга – ежик и медвежонок, и где каждый день могут произойти самые невероятные вещи. И хотя спектакль рассчитан на аудиторию 3+, он, конечно,будет интересен не только детям, но и их родителям.

Спектакль-игра в одном действии, не слишком длинном – всего 50 минут, чтобы не утомить малышей, с самого начала оправдывает заданный режиссером жанр. Сначала на сцене появляется художница Эля (артистка Эльвира Рагимова), и она рисует на доске ежика и медвежонка. Сценографию, которую создала художник Мария Плаксина, можно назвать простой и сказочной одновременно, как в детстве, когда, казалось бы, самые обычные предметы могут превратиться во что угодно – зонтик в удочку или комара, светильник в луну, колокольчики в звезды.

На небольшом пространстве сцены расположились две стремянки, на перекладину между которыми набросили ткань. Благодаря источнику света за этой конструкцией на сцене возникает импровизированный театр теней, где и возникают вначале силуэты медвежонка и ежика.

Потом на сцене появляется и сам ежик, роль которого исполнила молодая актриса Любовь Сытина. В вязанном «колючем» наряде, напоминающем шубку ежика, смешных круглых очках, со свойственной этому зверьку суетливостью, она исполнила эту роль очень органично и без какой-либо чрезмерности. Ее лучшего друга медвежонка сыграл молодой артист Артем Яцухно, опять же во много благодаря пластике, сумевший превратиться из складного юноши в смешного и неуклюжего топтыжку. Втроем, вместе с художницей Элей, менее чем за час герои успевают сыграть в разные игры и рассказать зрителям немало сказочных историй. Некоторые из них самым волшебным способом меняют пространство спектакля, например, превращая потолок в звездное небо.

Но самый сокровенный смысл этой истории неожиданно раскрывается в одном из эпизодов, когда ежик вдруг замечает: «Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем». «А ты где?» – спрашивает медвежонок. «А меня нет», – не унимается ежик. «Если тебя нет, то и меня нет. Понял?» – сердито произносит медвежонок. И тогда становится понятно, что «Ежик и медвежонок» в постановке иркутского ТЮЗа – это, прежде всего, спектакль о настоящей дружбе, о которой не только нужно знать детям, но и взрослым нельзя забывать.