20.11.2015 08:15
Рубрики
Спорт
20.11.2015 08:15

Домашняя серия «Иркута» завершилась поражением

Баскетбольный «Иркут» на своей площадке уступил команде «Университет-Югра» со счетом 74:78. Это второе поражение в трехматчевой домашней серии. Встреча с «Югрой» изобиловала большим количеством фолов и неоднозначным судейством.

«Университет-Югра» – соперник, сравнимый по силе с иркутянами. Однако только в начале первой четверти игры хозяева сумели идти в лидерах, затем преимущество перешло на сторону гостей, и до самых последних минут они вели в счете. Большинство наших лидеров быстро получили по три-четыре фола, чем сковали свою активность. Впрочем, в концовке матча «черно-оранжевые» смогли практически догнать соперника, и если бы засчитали бросок Андрея Черныша за 18 секунд до финальной сирены, то гандикап «Югры» растаял бы до трех очков, а исход матча мог быть другим. Но судьи после просмотра видеоповтора отменили попадание, чем убили интригу.

– Прежде всего, сегодня для победы нам не хватило подборов, – прокомментировал Александр Чернов, тренер БК «Иркут». – Перед игрой было сказано ребятам: проиграете подбор – проиграете матч. Так и получилось. Согласен ли я со спорными решениями арбитров? Скажу так: мы должны играть при любом судействе. Разве судьи мешали нашим игрокам подбирать мячи? Нет. Судьи заставляли отдавать мяч в руки соперникам? Тоже нет. Но в целом, я считаю, ребята сыграли хорошо. Не было такой необходимости что-то кардинально в игре менять. Единственное, о чем я их просил – быстрее играть в нападении. Вы видели, в быстрые отрывы начали убегать и забивали легкие мячи. Но чтобы убегать, надо забирать мячи. Соперники сегодня мазали прилично, но мы не могли взять подбор. А потом несколько наших игроков сели на четыре фола, пришлось встать в зонную защиту. И так как в команде Сургута попадают практически все, то нам было тяжело догнать.

Следующие игры в чемпионате России по баскетболу среди команд Суперлиги «Иркут» проведет на выезде, 30 ноября с «Темп-Сумз», а 3 декабря – с «Уралом».