Депутаты Заксобрания провели семинар в Нижнеудинске

Более 150 глав поселений и депутатов дум Нижнеудинского и Тулунского районов, Тулуна приняли участие в семинаре, организованном Законодательным Собранием Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ЗС, он прошел 17 ноября в Нижнеудинске под руководством председателя комиссии по контрольной деятельности Заксобрания Геннадия Нестеровича, избранного в областной парламент от округа, в состав которого входят Тулун и Тулунский район. На семинар также приехали депутаты ЗС Тимур Сагдеев и Андрей Микуляк, представляющие в парламенте интересы Нижнеудинского района.

– Уже несколько лет Законодательное Собрание проводит такие тематические семинары в территориях, на которых представители местных дум и администраций могут получить ответы на свои вопросы, услышать мнения и рекомендации специалистов, поделиться опытом, – отметил Геннадий Нестерович, начиная работу семинара. – Традиционно мы приглашаем членов областного правительства, специалисты рассказывают о новшествах законодательства и текущей ситуации в регионах, проблемах в сферах здравоохранения, образования, развития малого и среднего бизнеса.

Говоря об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области, Геннадий Нестерович сообщил, что за январь-сентябрь 2015 года рост индекса промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 104,2%, что связано с увеличением объемов добычи полезных ископаемых. По данным на конец сентября, уровень безработицы в регионе среди экономически активного населения составил 1,3%, что выше средних показателей по России. Депутат также подчеркнул, что сейчас в регионе ведется работа над формированием областного бюджета на следующий год, который будет сложным, однако все взятые обязательства по социальной поддержке населения сохраняются. 

Подробнее об особенностях формирования межбюджетных трансфертов в следующем году рассказала начальник управления межбюджетных отношений министерства финансов Иркутской области Инна Байбурова. Размер субвенций на общее и дошкольное образование составит 24,5 млрд рублей, в том числе деньги будут направлены на выплату зарплат техническому, вспомогательному персоналу. Для оказания дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям в областном бюджете предусмотрена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 1,87 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей будет направлен районам, а 870 млн рублей – поселениям.

Первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов выступил с докладом о развитии региональной системы образования. Он сообщил, что со следующего года в России начнется реализация большого проекта по строительству и модернизации школ «Большая перемена». На него планируется направить более 3 трлн рублей. В Приангарье необходимо открыть более 30 тыс. новых мест для школьников. В 2016 году между регионами федеральный центр распределит 50 млрд рублей. По словам замминистра, в Иркутской области нужно не только начать возведение новых школ, но и завершить строительство 17 школ. Одним из основных критериев включения объекта в программу останется наличие проектно-сметной документации.

По словам Евгения Торунова, часть средств будет направлена на капремонт школ, в Иркутской области уже определено порядка 70 объектов, нуждающихся в нем. Глава поселка Шумский Нижнеудинского района Людмила Кузьменкова спросила, будет ли поселковая школа включена в этот перечень. Замминистра заверил, что капремонт шумской школы есть в планах министерства, на его проведение понадобится 14,5 млн рублей. Однако деньги пока не предусмотрены в областной казне и будут включены в программу после распределения средств федерального бюджета. Начальник управления образования администрации Нижнеудинского района Нина Иванова заметила, что за последние три года район направил более 15 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации на строительство ряда социальных объектов, в том числе школ.

Много вопросов на семинаре касалось сферы здравоохранения. Так, депутат думы Нижнеудинского района Татьяна Лаптева пожаловалась на то, что несколько лет назад была закрыта местная станция переливания крови. Она попросила рассмотреть возможность приезда в территорию передвижного пункта переливания крови. Начальник управления развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов пояснил, что сейчас требования к работе станций переливания крови очень жесткие, на их оборудование нужно много средств. На областной станции работает мощный передвижной пункт, который, по всей видимости, не охватывает территорию Нижнеудинского района. Геннадий Нестерович подчеркнул, что график работы и маршрут передвижного пункта необходимо скорректировать. Представители нескольких муниципальных образований, в том числе города Алзамая и села Катарбей Нижнеудинского района, обратили внимание на необходимость обновления парка автомобилей скорой помощи. Другие вопросы касались диспансеризации педагогов, реализации проекта «Земский доктор», строительства ФАПов.

– Практика проведения таких семинаров показывает, что все обозначенные в ходе обсуждения вопросы будут проработаны депутатами Заксобрания совместно с областным правительством, и решения обязательно найдутся. Только так при тесном взаимодействии всех уровней власти мы можем шаг за шагом двигаться вперед в решении каждодневных проблем наших муниципальных образований, – сказал Геннадий Нестерович, подводя итог семинара, и поблагодарил всех за плодотворную работу.