В Мольке открылось пожарное депо

Очередное пожарное депо модульного типа построили в Иркутской области, на этот раз в селе Молька Усть-Удинского района. Теперь под противопожарным прикрытием находится шесть населенных пунктов, в которых проживает почти 1,5 тыс. человек. Стоит отметить, что в строительстве объекта принимали участие сами пожарные и местные жители.

Новенькое сооружение в виде полусферы расположилось на окраине Мольки. Внутри – просторное помещение для пожарной техники, комнаты отдыха и приема пищи, учебный класс, гардеробная и душевая, диспетчерская, склад. Все это сделано руками самих пожарных – расчистка участка, выделенного сельской администрацией под строительство, заливка бетонного пола и смотровой ямы, сооружение самой конструкции.

Открытие пожарного депо ПЧ № 137 иркутского филиала «Противопожарной службы Иркутской области» приурочили к 25-летию министерства по чрезвычайным ситуациям. Все работы были осуществлены за счет средств подпрограммы «Пожарная безопасность» государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера» на 2014–2018 годы.

Подобные депо ангарного типа уже работают в поселках Тулюшка, Малое Голоустное и Тальцы. По словам начальника ОГКУ «Противопожарная служба Иркутской области» Петра Педранова, применение данной технологии позволило сократить стоимость и сроки строительства более чем в два раза. Правительством области принято решение о дальнейшем развитии противопожарной службы с использованием технологии строительства быстровозводимых депо модульного типа. Уже проведены капитальные ремонты и реконструкция 13 зданий пожарных депо региона, сообщил Петр Педранов.

Новому депо в Мольке от правительства региона подарили пожарный автомобиль, который имеет шасси повышенной проходимости и обеспечивает возможность передвижения по дорогам различных типов и пересеченной сельской местности.

Также на торжественном открытии депо была вручена медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» начальнику ПЧ № 137 Николаю Иванову. Он награжден за отвагу, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при тушении природного пожара на территории Иркутской области и Республики Бурятия.