Сергей Левченко провел встречу с мэром Слюдянского района

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел встречу с мэром Слюдянского района Андреем Должиковым.

Во встрече также приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Иркутской области и гравительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, министр финансов региона Наталия Бояринова, исполняющая обязанности министра экономического развития Приангарья Оксана Тетерина, председатель думы Слюдянского района Александр Чубаров. 

Андрей Должиков напомнил, что социально-экономическое развитие Слюдянского района во многом определяется его географическим положением. Через территорию района проходит федеральная автомобильная трасса, железная дорога, кроме того, район находится непосредственно на берегу Байкала. Главным источником доходов местного бюджета является НДФЛ, крупнейшими плательщиками – ВСЖД и ЗАО «Дорожник». 

Говоря о перспективах развития Байкальска, Андрей Должиков отметил: монозависимость от одного предприятия (БЦБК) больше никого не устраивает, поэтому необходимо вести речь о создании ряда пусть небольших предприятий, которые обеспечат занятость жителей Байкальска.

Сергей Левченко обратился к мэру Слюдянского района с предложением обозначить вероятные перспективы бывшей промплощадки БЦБК. По словам мэра, использовать существующие объекты нецелесообразно, а во многом и опасно. Поэтому рассматривается возможность создания на данной территории тематического парка и аквапарка, что позволит сделать Слюдянский район зоной круглогодичного туризма. Сегодня в зимний период на горнолыжную базу в Байкальске ежедневно приезжает большое количество туристов, создание тематического парка привлечет людей в летний период.

Глава региона также поинтересовался внутренним туризмом и налаживанием туристических связей района с Монголией. Как пояснил Андрей Должиков, мэры сопредельных территорий Иркутской области и Бурятии, расположенных в непосредственной близости к озеру Байкал, еще два года назад подписали соглашение «Байкальское созвездие» о взаимном сотрудничестве. Также мэр сообщил, что расширяется взаимодействие с монгольской стороной. Сергей Левченко, подчеркивая важность туристического направления, отметил, что это даст стимул к развитию малого и среднего предпринимательства на территории Слюдянского района. 

В настоящее время дорабатывается заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития и ведется поиск якорного инвестора.

В Слюдянке на сегодняшний день завершено переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, которое было признано таковым на 1 января 2012 года. В общей сложности в городе по программе сдано 24 дома, куда переселились 1 100 человек. При этом мэр заявил, что в муниципалитете существует необходимость переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания после 1 января 2012 года.

Глава территории также сообщил губернатору о необходимости внесения изменений в правительственное постановление, утверждающее перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. 

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области