02.12.2015 15:00
Текст
Интерфакс
Теги
Текст:
Интерфакс
02.12.2015 15:00

Постановление правительства РФ о санкциях в отношении Турции вступило в силу

Постановление правительства РФ о мерах по реализации президентского указа о введении ограничительных мер в отношении Турции вступило в силу. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

«Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены специальных экономических и иных мер, установленных указом», – говорится в тексте постановления.

В соответствии с указом, подписанным президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября, на территории РФ временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию страны отдельных видов турецких товаров. Их перечень определит правительство РФ. Исключение делается для товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

Также вводится запрет или ограничение для турецких компаний и организаций на выполнение ими отдельных видов работ или оказание услуг на территории России. Перечень также будет определен правительством.

Кроме того, вводится запрет для работодателей на привлечение с 1 января 2016 года работников из числа граждан Турции.

Согласно документу, туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от продажи путевок в Турцию, правительству поручено принять меры по запрету на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против группировки «Исламское государство» (запрещена в России), был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. В Анкаре заявляют, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов», добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.