03.12.2015 11:15
Рубрики
Спорт
03.12.2015 11:15

«Танец орла» в честь баатара

Второй турнир по бурятской борьбе «Танец орла», состоялся в эти выходные в Осинском районе. Состязания проходили в формате «стенка на стенку».

Эти соревнования посвящены памяти Мандрия Адамова, мастера спорта Советского Союза, одного из самых успешных борцов за всю историю Усть-Ордынского округа. По словам организаторов, новый формат придает зрелищности, в правилах легко разбираются даже самые неподготовленные зрители – они максимально приближены к вольной борьбе, что помогает юным спортсменам развиваться и в олимпийском виде спорта.

Еще год назад на первый турнир «Танец орла» по бухээ барилдаан Мандрий Адамов пришел лично, чтобы увидеть, как современное поколение продолжает традиции бурятской борьбы. В этом году Мандрий Семенович ушел из жизни, но спортсмены и тренеры помнят, что именно этот человек дал огромный толчок развитию не только национальной, но и вольной борьбы в Усть-Ордынском округе и почитают его память.

– Еще во время службы в армии он выполнил норматив мастера спорта СССР по вольной борьбе, – рассказывает невестка спортсмена Татьяна Адамова. – Он стал чемпионом Вооруженных сил СССР, чемпионом страны среди студентов сельскохозяйственных вузов. Также Мандрий Адамов становился абсолютным чемпионом Сибири и Дальнего Востока по бурятской и тувинской борьбе. Он был уникально одаренным человеком. Судьба сводила его на борцовском ковре даже со знаменитым Иваном Ярыгиным.

Рассказывают, что на чемпионате Сибири и Дальнего Востока по бурятской и тувинской борьбе, который проходил в Кызыле, Мандрий Адамов в финале встретился с тувинским борцом. Главным призом был мотоцикл «ИЖ-Юпитер», по нынешним временам по ценности он равен хорошему внедорожнику. Естественно, организаторы были уверены в победе своего борца, но осинский баатар неожиданно взял верх. Приз в срочном порядке был заменен на холодильник, и хотя это тоже был довольно ценный подарок, наш земляк не стал участвовать в интригах и отказался от награды.

Участники турнира почтили память Мандрия Адамова минутой молчания. А заместитель руководителя Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Калашников пожелал юным борцам быть достойными легенды осинского спорта.

Награды оспаривали шесть команд, по две от хозяев турнира и Боханского района, а также сборные Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. «Стенка на стенку», когда друг против друга поочередно выходят представители сначала самой легкой весовой категории, а затем по возрастающей. Шесть схваток в одной встрече, в случае ничьей – 3:3 победителя определяют по времени, кто быстрее одолел своих соперников. Но важна не только борьба, но и ритуал, ей предшествующий – танец орла, который спортсмены демонстрируют при выходе на ковер. К сожалению, пока этим элементом в УОБО владеют немногие. В прошлом году, когда на турнир приехали борцы из Тывы, они показали окружным представителям по-настоящему высокий класс исполнения. Но, как пояснил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, президент региональной Федерации вольной борьбы Кузьма Алдаров, «работа над ошибками» ведется, и борцы совершенствуются.

По словам Кузьмы Алдарова, «стенка на стенку» – достаточно новая, но интересная схема проведения бурятской борьбы. Каждый участник отвечает не только за себя, но и за всю команду, в этом есть зрелищность.

Шесть команд были разбиты на две группы, в итоге на предварительном этапе каждая сборная проводила по две встречи. Безоговорочных побед практически не было, нередко все решалось в заключительной схватке. По результатам предварительных состязаний определились пары, которые разыграли пятое-шестое, третье-четвертое и первое-второе места. В решающем поединке сошлись сборная Эхирит-Булагатского района и Оса-1.

– Настраиваем ребят, что надо бороться, самое главное, чтобы борец понимал – он защищает честь своей малой родины, – раскрыли секреты подготовки к финалу в тренерском штабе Эхирит-Булагатской команды. – Соперники сильны, но мы надеемся только на победу.

В осинской сборной тоже не помышляли ни о чем, кроме виктории. Ведь в этой команде состоят два брата Бактуевых – Федор и Александр, являющиеся победителями и призерами первенства страны по вольной борьбе. Осинские борцы выступали в двух наилегчайших весовых категориях, и оба одержали победы, причем Федор выступал с травмой. 2:0 – с сухим счетом повели хозяева.

– На травмы не обращаешь внимания, весь настрой на победу, ведь думаешь не только о себе, но и обо всей команде, думаем, что сегодня мы займем первое место, – дали свой прогноз братья.

Впрочем, задела Федора и Александра не хватило для уверенной победы, эхиритцы наверстали упущенное, и в итоге матчевая встреча завершилась вничью – 3:3. Здесь-то и пригодилось дополнительное правило, что в случае равного результата победителя определяют по времени. А так как братья Бактуевы в своих схватках взяли верх за считанные секунды, то принесли своей команде золотые медали.

Спортсмены получили и денежные призы, за первое место – 18 тысяч рублей, за второе – 12 тысяч и за третье – 6 тысяч. Специальный приз был вручен и за лучшее исполнение танца орла, он достался представителю команды Эхирит-Булагатского района.