Проблемы развития аграрного сектора

Обсудили участники круглого стола в поселке Усть-Ордынский

Прогнозы по зимовке скота, закупочные цены на зерно, молоко и мясо, общее состояние аграрного сектора обсудили участники круглого стола, который состоялся в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. На совещании присутствовали депутаты Законодательного Собрания Приангарья, представители областного правительства, мэры муниципальных образований, руководители крупных сельхозпредприятий.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков проинформировал участников совещания, что в шести районах УОБО производится 17,7% продукции сельского хозяйства области – более 8% мяса и 37% молока от общего объема продукции, производимой в Приангарье.

Сельскохозяйственным производством в округе занимаются 33 организации (22% от общего количества сельхозорганизаций региона), 515 крестьянских фермерских хозяйств (15%), 43,6 тысячи личных подсобных хозяйств (24%).

– Основная часть грантовой поддержки приходится на крупные сельхозпредприятия и КФХ округа. В 2015 году сельхозтоваропроизводители УОБО заключили с министерством сельского хозяйства Иркутской области 413 соглашений на поддержку аграрного производства – это 42% от общего числа соглашений, подписанных в Приангарье, – отметил Илья Сумароков.

Вместе с тем глава минсельхоза констатировал, что в 138 хозяйствах округа в результате засухи пострадали 45,2 тысячи гектаров, что составляет 24,4% от всей посевной площади УОБО. Зерновые культуры погибли на 33,6 тысячах га и более 7 тысяч га будут использованы как кормовые культуры.

По экспертной оценке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, фактический ущерб сельскохозяйственных предприятий округа составил 190,2 млн рублей, или 40% от общего фактического ущерба по области.

– В октябре из резервного фонда правительства Иркутской области сельхозтоваропроизводителям региона было выделено 25,3 млн рублей на возмещение ущерба от засухи. Из этих средств хозяйствам Усть-Ордынского Бурятского округа возмещено 8,5 млн рублей. Под урожай 2016 года подготовлено 76,9 тысячи га пашни. Для проведения сева 2016 года засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур в объеме 90%, – сообщил министр.

Кроме того, глава агарного ведомства региона отметил, что к имеющимся на территории УОБО четырем племенным сельхозорганизациям на базах ФГУП – «Элита» Эхирит-Булагатского района, ООО «Ак Тай» Нукутского района, ООО «Нива» Аларского района и СХЗАО «Приморский» Нукутского района – добавится еще одна организация. В настоящее время в Министерство сельского хозяйства России направлены документы на утверждение племенной организации по разведению крупного рогатого скота красно-пестрой породы на базе ООО «Хадайский» Баяндаевского района.

Результаты засухи серьезно сказались на животноводческой отрасли, констатировали главы сельхозуправлений территорий, учитывая, что большая часть поголовья крупного рогатого скота сосредоточена в личных подсобных хозяйствах. В связи с этим, по итогам года может последовать снижение поголовья КРС и спад производства молока, предупредили представители муниципалитетов.

Участники заседания также обсудили перспективы развития аграрной отрасли в связи со снижением финансирования. Проектом бюджета на следующий год для этих целей предусмотрена сумма 1,3 млрд рублей, проинформировал глава сельхозведомства. Илья Сумароков также сказал, что в 2016 году основные меры поддержки останутся без изменений. Добавятся и новые направления, в том числе субсидии на погашение процентной ставки по кредитам, по тем договорам, которые пролонгированы на следующие периоды. Помимо традиционных отраслей агарного сектора поддержку получат также аквакультура, производство и реализация овощей. Министр отметил, что есть вероятность снизить на 2016 год процентную ставку по кредитам для сельхозпроизводителей. Ведомством проводится работа по выделению суммы для компенсации процентной ставки из областного бюджета.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров подчеркнул, что комитет работает с министерством сельского хозяйства в рамках подготовки ко второму чтению бюджета.

– Мы внимательно смотрим те направления, которые министерство определило как приоритетные на следующий год. Депутаты отметили, что недостаточно средств выделено на развитие мясного скотоводства, необходимы инвестиционные проекты, связанные со строительством убойных площадок, потому что иначе невозможна будет реализация мяса. Я думаю, что эти вещи найдут отражение в тех рекомендациях, которые законодатели готовят для правительства Иркутской области и министерства сельского хозяйства.

Все прозвучавшие предложения и замечания будут учтены при формировании поправок к проекту бюджета, добавил Кузьма Алдаров.

Участники заседания также обсудили вопросы современных технологий ведения молочного и мясного скотоводства, приобретения пахотной техники в лизинг, создания откормочной площадки для молодняка крупного рогатого скота, проведения учебных семинаров, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Сельхозтоваропроизводители УОБО заручились поддержкой властей. Главные задачи на сегодня – перезимовать без потерь и подготовиться к будущей посевной.