03.12.2015 16:15
Текст
Интерфакс
Теги
Текст:
Интерфакс
03.12.2015 16:15

Эрдоган предупредил об «ответных мерах» в отношении России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду о готовности Анкары ответить на действия России в отношении Турции, сообщает агентство Bloomberg.

«Если Россия продолжит свою линию в плане реакции, мы вынуждены будем предпринять меры», – приводит агентство слова Эрдогана.

По его словам, в Анкаре «огорчены российской непропорциональной реакцией».

Турецкий лидер также вновь заявил, что готов покинуть свой пост, если будет доказана покупка Анкарой нефти у террористической группировки «Исламское государство», в чем его обвинило российское Минобороны.

Ранее сегодня президент Турции заявлял, что его страна не будет, руководствуясь эмоциями, отвечать на «эмоциональную реакцию России», последовавшую на инцидент со сбитым Су-24.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. В Анкаре заявляют, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов», добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

В минувшую субботу, 28 ноября, Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции.