09.12.2015 08:15
Рубрики
Закон
09.12.2015 08:15

Как связать два берега у одной реки

Обсудили на заседании комитета по собственности ЗС

Депутатские запросы к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и прокурору региона Игорю Мельникову рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Приангарья под руководством Ольги Носенко. Оба обращения решено оставить на контроле, работа по ним будет продолжена.

Запрос к губернатору депутатов Натальи Дикусаровой и Геннадия Нестеровича касается финансирования мероприятий по строительству в регионе пешеходных мостов. Особенно остро эта проблема стоит в поселке Веселый Чунского района, где в 2006 году во время паводка мост через реку Чуна был полностью разрушен, и с тех пор весной и осенью там проваливаются под лед и тонут люди, в том числе дети, которые ходят на другой берег в школу. 

Наталья Дикусарова подчеркнула, что через реку в школу вынуждены добираться сто детей, и пешеходный мост жизненно необходим. В 2011 году на уровне правительства области было принято решение о финансировании проектных работ. Вся документация с положительным заключением экспертизы представлена в министерство строительства, дорожного хозяйства региона. Сметная стоимость объекта – 65 млн рублей. 

За счет средств регионального бюджета подготовлен и проект пешеходного моста в поселке Хоняки Чунского района, где люди добираются на работу через железнодорожный мост, по которому мчатся поезда, что также небезопасно.

Кроме того, Законодательным Собранием области неоднократно поднимался вопрос о строительстве моста через реку Ия в Евдокимовском МО Тулунского района. Проектно-сметная документация и положительное заключение госэкспертизы имеются.

Еще один мост необходим для соединения поселков Новоснежная Слюдянского района Иркутской области и Выдрино Кабанского района Бурятии, так как школа, детские сады, магазины, аптеки, больница, почта, железнодорожный вокзал находятся именно в Выдрино. Подвесная конструкция, связывающая населенные пункты, давно пришла в ветхое состояние. В 2012–2013 годы была разработана проектно-сметная документация на строительство нового моста, на что по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в Иркутской области» выделили 2,5 млн рублей.

Как отметил Геннадий Нестерович, документация есть на все объекты, но она устаревает, и получается, что деньги были выброшены на ветер. Парламентарии, обращаясь к губернатору Иркутской области, попросили включить строительство пешеходных мостов в одну из региональных госпрограмм и начать необходимые работы уже в 2016 году.

В ответе на запрос говорится, что правительство области рассмотрит возможность решения вопроса строительства при наличии дополнительных поступлений в бюджет. На заседании комитета депутаты настояли на обязательном включении в госпрограммы хотя бы двух объектов, по которым уже есть положительные заключения госэкспертизы – в Евдокимовском и Веселовском муниципальных образованиях. Строительство остальных нужно будет предусмотреть в 2017 году. Детально рассмотрев запрос и ответ на него, депутаты решили оставить проблему на контроле.

Еще один запрос был инициирован депутатом Владимиром Матиенко и направлен прокурору Иркутской области Игорю Мельникову. Речь в нем идет о фактах строительства объектов  на территории южного берега Ершовского водозабора Иркутска, что создает угрозу здоровью людей, получающих оттуда питьевую воду.

По поручению прокуратуры области Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов управлений Росреестра, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, а также других служб и ведомств была проведена проверка законности застройки участков в водоохранной зоне.

Установлено, что во втором поясе зоны санитарной охраны Ершовского водозабора расположены три лесных участка, которые были сданы в аренду агентством лесного хозяйства Иркутской области под рекреационную деятельность. В арендаторах числятся несколько дачных некоммерческих товариществ с одним названием – «Пчелы у озера». Отличаются они только добавлением к наименованию разных порядковых номеров – 1–4. При проверке всех «Пчел» были выявлены нарушения лесного законодательства – возведение построек, самовольное снятие почвы, незаконная установка электрических ворот и даже захват смежного земельного участка, принадлежащего конюшне с ипподромом.

По заключению службы государственного строительного надзора Иркутской области, возведенные на арендованных землях объекты являются капитальными, а это нарушение Лесного кодекса. На заседании комитета представителями прокуратуры было отмечено, что на основании этого заключения имущественные интересы РФ защищались в суде, но соответствующее заявление не было удовлетворено, так как нашелся эксперт, который признал строения не капитальными. В настоящее время решение суда обжалуется.

Владимир Матиенко предложил предать огласке фамилии всех участников этого процесса, чтобы жители региона знали, кто именно строит в районе водозабора и кто покрывает эту деятельность. Депутатский запрос комитет также решил оставить на контроле.