10.12.2015 18:15
Текст
Интерфакс
Теги
Текст:
Интерфакс
10.12.2015 18:15

Ремонтные работы по подаче электричества в Крыму завершены

Электроснабжение Крыма восстановлено в среду поздно вечером после аварии на высоковольтной линии, сообщила компания «Крымэнерго».

«Работы по ремонту на подстанции «Титан» завершены, электроснабжение восстановлено», – говорится в сообщении.

«Крымэнерго» сообщило также, что на территории Крымского полуострова применяются «аварийные переключения». «Аварийные переключения – вынужденная мера, к которой необходимо прибегать для постепенного набора надлежащей мощности в энергосистеме», – поясняет компания.

НЭК «Укрэнерго» заявила в среду вечером, что фиксирует снижение мощности, выдаваемой в Крым по линии 220 кВ «Каховская-Титан» со 185 до 20 МВт. По имеющейся информации, причиной снижения нагрузки стало аварийное отключение в сети 220 кВ на территории Крыма.

Без света оставались жители западного и северного Крыма, а также некоторых степных районов.

Крымский полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации.

Вечером второго декабря полуостров начал получать первую электроэнергию с территории России. В церемонии опережающего запуска первой цепи подводного энергомоста через Керченский пролив принял участие президент Владимир Путин.

Восьмого декабря Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым.