Более трех тысяч ДТП произошло в Прианагрье с начала 2015 года

За 11 месяцев 2015 года на территории Прианагрья произошло 3063 ДТП, в которых погибло 439 человек. Об этом сообщил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Григорий Крепель на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в правительстве региона.

Хотя количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 2 процента, число погибших возросло на столько же. Треть происшествий – это столкновения транспортных средств, еще треть – наезды на пешеходов. Каждое шестое ДТП – результат превышения безопасной скорости движения, сообщили на заседании.

Наиболее сложная обстановка наблюдается в Иркутском и Усольском районах, а также в Братске и Ангарске. Проблемной остается ситуация на федеральных автотрассах. Как отметил Григорий Крепель, анализ ДТП показывает, что при значительном количестве происшествий имели место плохие дорожные условия, такие как неисправности или отсутствия электрического освещения.

– Обстановка, складывающаяся на дорогах области с наступлением зимнего периода, значительно осложнилась, – говорит Григорий Крепель. – С начала осенне-зимнего периода 2015-2016 годов на территории области зарегистрировано 197 ДТП, в которых отмечались неудовлетворительные дорожные условия. 

Представитель ГИБДД рассказал, как ведомство пытается снизить негативную статистику. Так, Григорий Крепель доложил о результатах работы подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области на 2014-2015 годы» на состояние аварийности. Главная задача подпрограммы – сокращение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. Основные расходы приходятся на развитие и функционирование комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Аварийность, связанная с превышением скорости, в результате действия этих комплексов в течение последних двух лет снизилась.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов подчеркнул важность введения в эксплуатацию еще 23 комплексов, уже имеющихся в наличии в регионе, в том числе оснащения ими федеральных трасс и дорог в муниципалитетах.

– Необходимо отдельно рассмотреть вопрос по обустройству региональных дорог общего пользования барьерными ограждениями, поскольку остро стоит проблема ДТП, связанных с выездом на встречную полосу и, как следствие, большим количеством погибших, – отметил председатель регионального правительства Александр Битаров. 

Он также дал поручение министерству здравоохранения региона к следующему заседанию комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения предоставить информацию о приобретении оборудования для медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. Кроме того, актуальным остается вопрос об обеспеченности экипажей скорой медицинской помощи необходимым оборудованием, в том числе реанимационным, для оказания помощи на месте ДТП.