В результате летней засухи в Приангарье погибло 98 тысяч га посевов

В Иркутске состоялся учебно-методический сбор

В 2015 году на территории Иркутской области наблюдалось 33 случая опасных явлений (21 – метеорологических, 10 – агрометеорологических, 2 – гидрологических). По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», об опасных явлениях, наблюдавшихся на территории области, были вынесены заблаговременные предупреждения; которые подтвердились на 97%.

Об этом сообщили на учебно-методическом сборе под председательством первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Иркутской области Александра Битарова в правительстве региона. На встрече были подведены итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Иркутской области в 2015 году.

В минувшем году на территории Приангарья зарегистрированы высокие уровни весеннего половодья, превысившие критические отметки на 150-200 см. В летний период существовала чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность лесов. В течение полутора месяцев на территории 13 административных районов наблюдалась сильная засуха, в результате которой пострадало 194 хозяйства области, погибло 98 тысяч га посевов.

Как отметил Александр Битаров, в прошедшем году была обеспечена необходимая согласованность действий всех органов власти, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности на территории субъекта.

Основной задачей работы комиссии на 2016 год, с учетом рекомендаций МЧС России и особенностей региона, является принятие своевременных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории Иркутской области и обеспечение безопасной жизнедеятельности населения.