18.12.2015 09:30
Рубрики
Закон
18.12.2015 09:30

Долги иркутян списывают с банковских карт

Более 11 млн запросов о состоянии счетов граждан направлены в банки Управлением Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Иркутской области. Сегодня 53% исполнительных производств оканчиваются за счет списания денежных средств с банковских карт должников.

Все большее число россиян получают заработную плату и иные доходы на банковские карты. Нагрузка на сотрудников ФССП в Приангарье огромная, на одного специалиста приходится порядка 3 тыс. исполнительных производств. Списание же задолженности с карт значительно облегчает работу судебных приставов.

– Мы сотрудничаем с кредитными учреждениями путем электронного документооборота, получаем актуальные сведения о наличии денежных средств на счетах граждан. Это позволяет судебным приставам оперативно принимать меры, в случае если гражданин добровольно не гасит свою задолженность, – отметил заместитель руководителя Управления ФССП по Иркутской области Артем Ясенский.

Уже заключены соглашения с 19 кредитными организациями на федеральном уровне и семью – на региональном. В банки направлено более 11 млн запросов о наличии средств на счетах должников. Благодаря этому 53% исполнительных производств оканчиваются списанием денег со счетов граждан.

– Если с вашей карты неожиданно были списаны денежные средства, то необходимо проверить на сайте ФССП свою задолженность, – посоветовал Артем Ясенский. – Если она существует, то остается просто сверить эту сумму с суммой списания с карты. В случае отсутствия долгов надо обращаться в банк за документом, на основании чего были взысканы деньги.

Однако не только судебные приставы могут списывать средства. По закону любой взыскатель долга до 25 тыс. рублей вправе обратиться в банк с требованием списать деньги с должника. Это может быть налоговый орган или сам банк, взимающий долг за кредит.

Следует учесть еще один нюанс, в 3–4% случаев с карты списываются средства, даже если заложенность уже оплачена. Обычно это связано со штрафами ГИБДД. В этой ситуации необходимо обращаться в отдел судебных приставов по месту жительства, предоставить им документ, подтверждающий оплату штрафа, и после этого денежные средства будут возращены на карту.

Также Артем Ясенский сообщил, что сегодня каждый 19-й житель Иркутской области является должником банка. Речь идет о тех гражданах, по долгам которых уже было вынесено судебное решение. Общая сумма их задолженности составляет 27 млрд рублей, что на 5 млрд больше, чем в прошлом году.