Вопросы развития Байкальского региона обсудят члены правительственных комиссий

Очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона в одном из наших субъектов пройдет в одном из субъектов Байкальского региона. Соответствующее поручение было дано премьер-министром страны Дмитрием Медведевым министру РФ по развитию Дальнего Востока Александру Галушке.

Такое решение было принято по итогам совместного заседания Правительственной комиссии по импортозамещению и Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона состоялось сегодня во Владивостоке под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Участие в заседании принял губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

На мероприятии была рассмотрена организация производства и закупки судов и буровых платформ для нужд российских нефте- и газодобывающих компаний, развитие ряда конкретных объектов на Дальнем Востоке и иные вопросы.

Доклад по развитию импортозамещения представил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Как отметил Сергей Левченко, в целом программа импортозамещения касается и Иркутской области, и всей страны. Губернатор призвал представителей промышленности, которые ищут возможности для приложения сил, создавать конкурентную продукцию, востребованную крупными корпорациями-заказчиками.

– По завершении заседания председатель правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев провел встречу с главами трех субъектов РФ, входящих в Байкальский регион – Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края, – сообщил Сергей Левченко. – Мы обратились с предложением провести следующее заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона в одном из наших субъектов и посвятить его развитию именно нашего региона.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу глав регионов. Заседание состоится в первом квартале 2016 года. К этому времени планируется подготовить ряд основополагающих документов для более активного включения Байкальского региона в программы развития.

Справка


Правительственная комиссия по импортозамещению создана в августе 2015 года. Она стала органом по координации действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также организаций для реализации госполитики в сфере импортозамещения, обеспечения снижения зависимости отраслей промышленности от импорта, а также оперативного решения вопросов, касающихся создания условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц в продукции отраслей промышленности.

Правительственная комиссия по вопросам социально- экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона координирует действия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также их совместную работу с регионами Дальнего Востока и Байкальского региона при решении вопросов социально-экономического развития этих субъектов РФ.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области