В 36 муниципалитетах нет проблем с очередностью в детские сады

В 36 муниципальных образованиях Иркутской области обеспечена 100% доступность услуг дошкольного образования. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Министр подчеркнула, что в шести муниципалитетах региона завершается работа по исполнению Указа президента РФ. Почти все дети в возрасте от трех до семи лет в Жигаловском, Иркутском, Аларском, Боханском районах, а также в Зиме и Иркутске обеспечены местами в детских садах.

Согласно данным системы «электронная очередь» в Иркутской области на регистрационном учете на 15 декабря, в возрасте от трех до семи лет состоит 1224 ребенка, из них, согласно данным системы, пока не обеспечен местом – 481 ребенок.

– Ежедневно проводится адресная работа с муниципалитетами. Предпринимаемые меры направлены на достижение 100% показателя доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет на территории всей Иркутской области, – подчеркнула Валентина Перегудова.

Как сообщила министр, Приангарье в 2015 году завершает работу по исполнению Указа президента РФ. За последние три года очередность в детские сады Иркутской области для дошкольников от трех до семи лет снизилась на 92%. За счет различных форм с 2012 по 2014 год обеспечен ввод 36 698 мест, на эти цели было направлено более 2,5 млрд руб. из федеральной казны и более 3 млрд руб. из средств регионального бюджета.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области