21.12.2015 16:45
21.12.2015 16:45

Всероссийский тест по истории Отечества написали в Иркутске

Всероссийский тест по истории Отечества 19 декабря написали в Приангарье. Параллельно проверка знаний прошла в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Шелехове, Зиме, Тайшете, а также в населенных пунктах Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Казачинско-Ленского районов.

В областном центре площадку для проведения акции предоставил ИРНИТУ. В читальном зале общежития №13 собрались горожане, желающие проверить себя. Акция стартовала по всей стране 19 декабря в 11:00 и охватила более 22 тысяч участников. 

Срез знаний проводился на русском языке и включал в себя 40 вопросов, специально разработанных учеными УрФУ имени первого президента России Бориса Ельцина. За 45 минут испытуемым пришлось решить задания, охватывающие период истории с 882 года по настоящее время. Участникам теста предложили вспомнить даты ключевых сражений Великой Отечественной войны, Северной и Отечественной войны, назвать имена великих русских полководцев. Часть заданий была посвящена истории советской космонавтики, глобальным стройкам Советского Союза, созданию СНГ и ГКЧП.

Кроме письменного тестирования, у всех жителей России была возможность пройти испытание с 00:00 до 20:00 в онлайн-режиме.

Тестирование – анонимное, участникам присвоен лишь идентификационный номер, по которому с 21 декабря можно узнать результаты на официальном сайте проекта тест-история.рф.

Напомним, инициатором проведения тестирования стал Молодежный парламент при ГД ФС РФ, идею поддержали молодые депутаты при Заксобрании Прианагрья. Основная цель акции – определить уровень исторической грамотности граждан, а также повысить интерес россиян к истории своей страны. По мнению организаторов, участники проекта получают знания, которые станут основой для формирования позитивного образа старшего поколения, противостояния стереотипам и фальсификации истории.

По информации пресс-службы ИРНИТУ