Субсидирование краткосрочных кредитов на развитие сельского хозяйства в 2016 году будет продолжено

Субсидирование краткосрочных кредитов в 2016 году в сфере сельского хозяйства будет продолжено. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на заседании рабочей группы по вопросам кредитования сельхозтоваропроизводителей региона.

На совещании присутствовали представители Россельхозбанка, Сбербанка России и Иркутского областного гарантийного фонда. На заседании рассматривались вопросы кредитования организаций АПК в 2015 году и планах на  2016 год.

Министр перечислил направления, по которым будет распределяться субсидирование: развитие растениеводства, животноводства, проведение сезонных полевых работ, переработка продукции растениеводства и животноводства, а также инвестиционные кредиты на развитие растениеводства и животноводства.

– В настоящее время региональным министерством сельского хозяйства субсидируются 250 краткосрочных и 243 инвестиционных кредитных договоров, заключенных юридическими лицами, а также более 6 тысяч договоров, заключенных субъектами малых форм хозяйствования, – отметил Илья Сумароков.

Одним из новых направлений работы с 2016 года станет возмещение части процентной ставки по кредитам, по которым заключены соглашения с продлением срока действия или мировые соглашения и по которым правительством РФ не предусмотрено субсидирование. На эти цели из областного бюджета запланировано 17 млн рублей. 

По информации пресс-службы правительства Иркутской области