Малоисследованный метеорный поток удалось заснять иркутским астрономам

Метеорный поток Геминиды зафиксировали астрономы Иркутского государственного университета. В ночь с 13 на 14 декабря в Тункинской долине были проведены наблюдения, по итогам которых ученые ИГУ смогут рассчитать траектории метеоров, их скорости, высоты свечения, яркость и массы.

Как сообщается на сайте университета, метеоры снимали две автоматические стационарные камерами, расположенные в поселке Торы и урочище Бадары.

По данным научного сотрудника астрономической обсерватории ИГУ Кирилла Иванова, в ту ночь было зарегистрировано около 300 метеоров в Бадарах и около 150 метеоров в Торах (в этом месте немного подвела погода). Не менее ста метеоров оказались зафиксированы одновременно с двух точек, что позволит подробно изучить метеорный поток. Научный сотрудник обсерватории уже приступил к обработке полученных данных.

Согласно информации директора обсерватории Сергея Язева, Геминиды – это мощный и малоисследованный метеорный поток. Обычно его трудно наблюдать из-за пасмурной декабрьской погоды, но астроклимат Тункинской долины позволил выполнить успешные наблюдения. Считается, что этот поток связан не с кометой, а с астероидом 3200 Фаэтон, поэтому его изучение представляет особый интерес. Метеоры потока – яркие и сравнительно медленные, поскольку поток «догоняет» Землю в ее движении вокруг Солнца.