Приангарье будет сотрудничать с Минской, Витебской и Гомельской областями республики Беларусь

Соглашения о сотрудничестве планируется подписать между Иркутской областью и тремя регионами республики Беларусь в 2016 году. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи губернатора Иркутской области Сергея Левченко и руководителя отделения Посольства республики Беларусь в РФ в Красноярске Дмитрия Пацыкайлика. Подписание с Минской, Витебской и Гомельской областями состоится в рамках планируемого визита делегации Иркутской области в республику.

– На протяжении многих лет республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров Иркутской области. Она занимает четвертое место среди стран содружества по внешнеторговому обороту. Приангарье и республика Беларусь имеют ряд перспективных направлений взаимодействия – это контакты в сфере поставок сельхозтехники и оборудования белорусского производства, проекты по переработке продукции агропромышленного комплекса. Сфера туризма также представляется весьма перспективной, – подчеркнул губернатор.

Как отметил Сергей Левченко, визит делегации Иркутской области в Минск станет одним из шагов на пути к подписанию соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством республики Беларусь и правительством Приангарья. В документе будут прописаны совместные мероприятия, направленные на развитие сотрудничества в промышленной, сельскохозяйственной и социально-культурной сферах, транспортном и строительном комплексах, торговле, туризме, выставочно-ярмарочной деятельности.

На встрече речь также шла о развитии производственной кооперации, возможности создания совместных предприятий или сборочных производств. В частности, обсуждались предложения по восполнению потребности агропромышленного комплекса региона в сельскохозяйственной технике, оборудовании, участии в совместных мероприятиях, выставках по обмену опытом передовых агротехнологий. Прозвучало предложение о создании совместной рабочей группы по выработке направлений двухстороннего сотрудничества.

Дмитрий Пацыкайлик сообщил, что со стороны проектных и строительных организаций республики Беларусь есть заинтересованность принять участие в реализации инфраструктурных проектов Приангарья.