29.12.2015 09:38
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
29.12.2015 09:38

Люди с ограниченными возможностями собрались на флешмобе

18 декабря в Иркутске состоялся флешмоб, в котором приняли участие инвалиды-колясочники. Несколько десятков людей с ограниченными возможностями собрались в сквере им. Кирова, чтобы заявить о себе и проблемах, с которыми они постоянно сталкиваются.

Один из инициаторов мероприятия, активист Виктор Пушкин отметил, что подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют людям с ограниченными возможностями интегрироваться в общество:

– Вот, например, мы общаемся с представителями власти, говорим, что необходимо установить в общественном транспорте подъемники. А нас спрашивают: сколько людей будут ими будут пользоваться? Всем кажется, что нуждающихся в доступной среде мало, но на самом деле это не так. Вот мы и показываем, что мы есть и что нас гораздо больше, чем кажется.

Актуальность подобных мероприятий сложно недооценивать. На улицах Иркутска редко можно увидеть инвалидов-колясочников по одной простой причине – людям сложно выйти из дома и передвигаться по городу из-за отсутствия доступной среды.

Одна из участниц акции – 55-летняя Ольга Ощепкова. Она привела на флешмоб свою дочь Марию. Марии 30 лет, у нее ДЦП. Ольга делает все, чтобы дочь жила активной жизнью, регулярно вывозит на прогулки по городу. Но каждый такой поход превращается в преодоление полосы препятствий.

– Например, нынешним летом мы решили съездить в усадьбу Сукачева. Мы ждали низкопольный транспорт на остановке «Труд» ровно час. Летом еще можно подождать, если никуда не спешишь. А зимой это нереально. Мы постоянно передвигаемся – ходим и в театры, и в рестораны – везде, где можно заехать на коляске. Мы живем в квартире на первом этаже, но все равно мне тяжело поднимать дочь на коляске – возраст дает о себе знать. Если кто-то идет из соседей – помогают. Но если никого нет – приходиться самой. Очень тяжело, я всегда боюсь уронить коляску. Сил уже просто нет, – делится Ольга Ощепкова.

Несмотря на трудности, Мария получила две профессии – педагога-психолога и учителя английского языка. Устроиться работать по специальности девушка не смогла, работает корректором, пишет статьи в московский журнал «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения», выпускает книги.

Участники флешмоба зажгли бенгальские огни и записали видеопоздравление для иркутян. Организатор акции – медиахолдинг «АС Байкал ТВ», который регулярно выпускает телевизионную программу о жизни людей с ограниченными возможностями в Иркутской области «Барьеров.net».