11.01.2016 12:53
Рубрики
Общество
11.01.2016 12:53

Концертный зал Дениса Мацуева появится на Цесовской набережной в Иркутске

Концепцию развития Цесовской набережной готовит администрация Иркутска. Как сообщает пресс-служба администрации города, в феврале планируется представить конкретные предложения по развитию территории от береговой линии до улицы Сурикова.

Работы по преображению территории, примыкающей к набережной, начнутся уже в 2016 году. Запланировано на площадке под Глазковским мостом обустроить парковку на 100-150 мест и создать новый сквер.

Самым знаковым объектом новой набережной станет концертный зал классической музыки, возведение которого инициировано пианистом Денисом Мацуевым. Планируется, что концертный зал на 1200 мест будет построен на территории ПАО «Иркутскэнерго». На рабочем совещании также обсуждался вопрос о возведении рядом с концертным залом выставочной галереи скульптора Даши Намдакова.

– Историческая часть Иркутска должна развиваться, причем системно и планомерно. Задача городской власти разработать концепт, чтобы собственники земельных участков и зданий равнялись на него и соотносили свои интересы с интересами всего города,- подчеркнул глава Иркутска.