В Иркутской области в 42 муниципалитетах обеспечена 100% доступность услуг дошкольного образования

В Иркутской области во всех 42 муниципалитетах обеспечена 100% доступность услуг дошкольного образования. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Министр подчеркнула, что услугами дошкольного образования для детей в возрастной группе от трех до семи лет охвачено более 121 тысячи детей, что составляет 100%. В 2015 году в регионе обеспечен ввод 6 566 мест, что составляет 100% плановых показателей. В целом за три года реализации Указа президента РФ в Иркутской области был обеспечен ввод 43 264 мест в дошкольных организациях за счет строительства и приобретения пригодных для оказания образовательных услуг детям дошкольного возраста зданий детских садов, капитального ремонта помещений, открытия дополнительных мест в действующей сети дошкольных образовательных организаций, создания групп кратковременного пребывания, поддержки частных дошкольных образовательных организаций.

Министр напомнила, что в 2015 году на реализацию мероприятий модернизации региональных систем дошкольного образования было направлено более 1,1 млрд руб., в том числе из федерального бюджета – 664 млн руб. и из средств регионального бюджета – 486,5 млн. Средства были направлены на приобретение пяти объектов недвижимости, пригодных для оказания образовательных услуг детям дошкольного возраста в Иркутске, в Иркутском и Эхирит-Булагатском районах, строительство пяти зданий в Иркутске и капитальный ремонт трех детских садов в Зиме и Иркутске.