12.01.2016 11:12

Неудачный вояж «Байкал-Энергии»

«Байкал-Энергия» 2016 год начала с поражения. В гостях в Архангельске в рамках очередного тура Суперлиги России по хоккею с мячом иркутяне уступили местному «Воднику» со счетом 3:5.

С самого начала эта поездка пошла неудачно. На берега Северной Двины команда прибыла без багажа, в котором находилась вся хоккейная амуниция игроков.

«Весь багаж команды в аэропорту «Шереметьево» перегрузить то ли не успели, то ли грузить его было уже некуда. По прибытии в Архангельск обнаружилось, что ни одна хоккейная сумка этим рейсом так и не была отправлена, зато поступило множество невостребованных мест багажа, по всей видимости, принадлежащего пассажирам предыдущих рейсов, – пояснили в пресс-службе клуба.

В итоге была сорвана вечерняя тренировка. Вряд ли это могло сказаться положительно, в отличие от остальных команд, подопечные Евгения Ерахтина и так не находились в игровом тонусе. В то время, как 8 января все клубы после новогодних каникул уже вступили в борьбу  в чемпионате, «бело-синие» отдыхали, их соперник красногорский «Зоркий» в тот день не приехал в Иркутск из-за финансовых неурядиц.

В Архангельске иркутская команда выглядела неважно, низкие скорости, ошибки в передачах, неудачная игра в обороне привели к тому, что гости весь матч были в роли догоняющих. И если первый пропущенный мяч Александр Насонов сумел отыграть, то три последующих гола до перерыва остались безответными. Во втором тайме Максим Блем подарил надежду, сократив счет до 2:4, но хозяева тут же восстановили гандикап в три мяча. Гол Павла Дубовика на 83-й минуте лишь немного скрасил горечь поражения. 3:5 – и «Байкал-Энергия» теряет второе место в турнирной таблице чемпионата страны.

– «Водник» сегодня заслуженно победил, мы, к сожалению, в первом тайме то ли замерзли, то ли долго просыпались. Большие перерывы в чемпионате все же сказываются на игре нашей команды. 8 января не получилось сыграть с «Зорким» и из игрового тонуса мы выбились. Не скажу, что это главная причина поражения, но проиграли мы в заряженности и агрессивности. «Водник» превосходил нас в желании бороться, у хозяев до этого было пять поражений подряд, и они вышли биться, как на последний бой. Нам надо играть с первой минуты, надеюсь, в  следующем матче мы будем выглядеть лучше, – прокомментировал результат главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

Олег Батов, наставник «Водника»:

– Хоккей получился немножко сумбурным, непросто играть в -30. Ребятам очень была нужна победа, «Байкал-Энергия» могла поменять ход матча, но мы выдержали.

В другом матче тура, где встречались основные соперники «Байкал-Энергии» столичное «Динамо» и «СКА-Нефтяник», победу одержали хабаровчане. Теперь они закрепились на второй строчке турнирной таблице, иркутяне третьи, следом за ними москвичи. Лидирует же, выступающий без осечек, красноярский «Енисей». В следующем туре 14 января «бело-синие» сыграют в Москве с «Динамо».