13.01.2016 07:15
Рубрики
Общество
13.01.2016 07:15

В Приангарье подвели итоги осенней призывной кампании

За время осенней призывной кампании на военную службу из Иркутской области отправились 3 тыс. 283 человека, что составляет 100% от плана, поставленного перед регионом штабом Центрального военного округа.

Как сообщил на пресс-конференции военный комиссар Иркутской области Игорь Игнашков, всего в осеннюю призывную кампанию в регионе работало 45 призывных комиссий, 27 пунктов призыва. Повестки в октябре-декабре 2015 года получили 13,2 тыс. жителей Иркутской области, явились в военкоматы 13,1 тыс. человек.

Отсрочка предоставлена 7,5 тыс. человек, в том числе по состоянию здоровья – 1,5 тыс., в связи с получением образования – 5,9 тыс. По семейному положению в армию не пошли 68 человек. 14 молодых людей направлены на альтернативную гражданскую службу, которую они проходят в различных учреждениях и на предприятиях – «Почте России», в доме-интернате для пожилых, Амурском драмтеатре, Иркутской областной клинической больнице и т.д.

Всего на военную службу во время осенней призывной кампании в регионе были призваны 3,4 тыс. человек, отправлены в войска около 3,3 тыс. новобранцев. Они служат по всей России – от Крыма и Калининграда до Камчатки. Призывников Приангарья приняли около 200 воинских частей. Последняя команда из Иркутской области в составе 54 человек отправилась 21 декабря в учебный центр Воздушно-десантных войск в Омске.

Уклонистов в осеннюю призывную кампанию насчитали 29 человек. Из них не явились на заседание призывной комиссии 25 человек, на отправку – четверо. Военный комиссар пояснил, что в отношении всех этих граждан материалы дел переданы в территориальные следственные органы для привлечения к уголовной ответственности.

Игорь Игнашков подчеркнул, что ситуация с уклонением от службы в армии в этот раз намного благоприятнее по сравнению с прошлым призывом. Так, весной нарушителей было более ста человек.

– С одной стороны, это говорит о том, что среди молодых людей растет интерес к службе в армии, с другой – о том, что изменения в законодательстве оказались эффективными. Хочется отметить, что в последнее время у молодежи появилась гордость за свою страну, желание участвовать в тех военных событиях, которые сейчас происходят, несмотря на то, что военнослужащие по призыву в места реальных боевых действий не направляются, – пояснил Игорь Игнашков.

Напомним, в России уклонисты после достижения 27-летнего возраста теперь вместо военного билета получают справку о непрохождении военной службы без уважительной причины. Эти лица также лишаются возможности занимать посты на госслужбе и в силовых структурах.

Что касается контрактников, то в этом году из Иркутской области на службу отправились 860 человек, документы еще 107 находятся на оформлении. Кстати, местные части контрактниками уже укомплектованы, и желающим предлагают другие регионы – Центральную Россию, Тихоокеанский, Северный и Черноморский флоты, Таджикистан, Екатеринбург, Самарскую область. В основном здесь нужны специалисты и мотострелки. Кроме того, в настоящее время уволенные ранее офицеры – до майоров включительно – имеют возможность восстановиться на военной службе.

– Был период, когда достаточно большое количество офицеров было уволено в связи с сокращением Вооруженных сил, – прокомментировал военный комиссар. – Сейчас они при наличии хорошего состояния здоровья и подходящего возраста могут восстановиться и проходить службу в воинских частях. Данные по частям можно получить в военкоматах.

– У нас пять лет не было набора в военные училища. Нынешние лейтенанты закончат учебу не ранее, чем через три года, кто-то ими должен сейчас командовать. Кроме того, изменилась и политическая обстановка. В настоящее время Вооруженным силам уделяется большое внимание, – пояснил Игорь Игнашков.

Кстати, в этом году произошли некоторые изменения в части обмундирования призывников. Так, ранее новобранцев отправляли в воинские части в полевой форме, теперь – в повседневной. Полевую одежду и снаряжение призывники получают уже на месте службы, в воинской части. Стоимость обмундирования в этом году на одного военнослужащего внутренних войск составляет 7,5 тыс. рублей, Вооруженных сил – 9,5 тыс. рублей.

Отметим, с 1 января в Иркутской области стартовала первоначальная постановка граждан на воинский учет. Продлится эта кампания до 31 марта 2016 года. На учет планируется поставить около 10 тыс. молодых людей, которым исполнится 17 лет в 2016 году. Весенний призыв начинается с 1 апреля и продолжится до 15 июля. Никаких изменений по срокам и периодам службы пока не предполагается.

– Всю исчерпывающую информацию о военной службе молодые люди могут получить непосредственно в военкоматах как по месту жительства, так и в комиссариате Иркутской области, – резюмировал Игорь Игнашков.