В УОБО наградили лучших спортсменов и тренеров

В УОБО состоялась традиционная церемония награждения «Спортивная слава» Усть-Ордынского Бурятского округа за достижения в области физической культуры и спорта в 2015 году. В четвертый раз администрация округа, как организатор доброй традиции, чествовала талантливых спортсменов, показавших высокие результаты на различных аренах, и их наставников.

Как отметила глава администрации округа Марина Иванова, с 2011 года церемония проводится в рамках программы развития национальных видов спорта, и спортсмены прославляют не только округ, а также Иркутскую область. Затем глава округа вручила благодарственные письма администрации округа за популяризацию здорового образа жизни и личный вклад в развитие физической культуры и спорта ветерану спорта Боханского района Валерию Серову, главе крестьянско-фермерского хозяйства из Нукутского района Александру Урбагаеву и индивидуальному предпринимателю, президенту Федерации спортивной борьбы Эхирит-Булагатского района Сергею Маточкину.

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области отметило благодарностью тренера-преподавателя Усть-Ордынской детско-юношеской школы Геннадия Байдаева за подготовку победителей личного первенства России по русским шашкам. Также был награжден директор Осинской ДЮСШ имени В.В. Кузина Матвей Зангеев за достижение высоких спортивных результатов учащихся школы на соревнованиях регионального и всероссийского уровней.

Начальник отдела по национальным видам спорта администрации округа Чингис Жербаков подвел итоги года. Участникам торжества продемонстрировали видеоролик, в котором были показаны все мероприятия, прошедшие в течение  года – конный этнофестиваль, областной Сур-Харбан, первенства, турниры, соревнования, где царствовали здоровый азарт, соперничество, красота.

Кульминационным моментом мероприятия стала церемония награждения лауреатов «Спортивной славы». В пяти номинациях названы имена лучших спортсменов и тренеров. «Открытием года» стали ученица 10 класса Боханской СОШ № 1 Татьяна Башанова и выпускник Осинской СОШ № 1 Дмитрий Абидуев. Татьяна Башанова занимается гиревым спортом, в прошлом году она победила в первенстве Иркутской области, завоевала титулы чемпионки и абсолютной чемпионки Всероссийских соревнований на призы Сергея Леонова в Республике Бурятия. Дмитрий Абидуев проявляет себя в вольной борьбе – победил в первенстве Иркутской области, стал призером первенства Сибирского федерального округа, победителем международных VI Российско-Китайских игр в составе сборной России.

В номинации «Тренер года» отмечены педагог дополнительного образования Нукутского детско-юношеского центра Сергей Баханов и тренер-преподаватель по стрельбе из лука Баяндаевской детско-юношеской школы Аюна Александрова. Ученики Сергея Баханова стали чемпионами первенства России по русским шашкам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Аюна Александрова воспитала чемпионов и призеров окружных, областных и всероссийских соревнований по стрельбе из классического, бурятского  лука.

Самой трогательной номинацией является «Преодоление». Спортсмены адаптивной физической культуры вызывают восхищение за стойкость и волю. Сергей Смольников из Осинского района и Светлана Мухтанова из Эхирит-Булагатского района достигли значительных спортивных высот в пауэрлифтинге и шашкам, шахматам, дартсе. Сергей – четырехкратный чемпион России по пауэрлифтингу. В 2015 году на специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе он четыре раза поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала. Светлана – спортсмен-универсал, является одним из лидеров Иркутской области в соревнованиях по шашкам, шахматам, дартсу, настольному теннису.

В номинации «Жэлэй баатар», отражающей национальные виды спорта, победителями названы ученица 10 класса Кутуликской СОШ Аларского района Ирина Дельбеева и учащийся Республиканского многоуровневого колледжа Алексей Бахрушкеев, уроженец Эхирит-Булагатского района. Ирина – победитель соревнований по стрельбе из бурятского лука областного культурно-спортивного праздника Сур-Харбан, чемпион третьей спартакиады Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта. Алексей также стал победителем областного Сур-Харбана, выиграл абсолютное первенство по бурятской борьбе. На фестивале «Ёрдынские игры» спортсмен сумел завоевать абсолютное первенство, став чемпионом международного турнира по бурятской борьбе на призы Буддийской традиционной Сангхи России.

И, наконец, звание «Спортсмен года» присуждено учащейся специального учебного научного центра Новосибирского госуниверситета Ирине Барбаевой и студенту Бурятского госуниверситета Евгению Жербаеву. Устьордынка Ирина Барбаева стала победителем на международном турнире по шахматам серии Гран-при MOSCOW OPEN и завоевала серебряный титул чемпионата мира по шахматам среди школьников в Таиланде.

Евгений, проявляя себя на борцовских соревнованиях, стал призером международного турнира «Гран-при Ивана Ярыгина», первенства Европы среди молодежи, чемпионата России, чемпионом Кубка европейских наций в составе сборной России.

Денежные премии всем победителям учреждены Мариной Ивановой и представителем Иркутской области в Совете Федерации РФ Вячеславом Мархаевым.

После церемонии удалось поговорить с Евгением Жербаевым. Он приехал на церемонию вместе с мамой – Оксаной Александровной. Теперь график 21-летнего спортсмена, мастера спорта международного класса, расписан на год вперед. Несколько раз в год он приезжает домой в Новонукутск к родителям, братишке и сестренке. Сейчас он занимает 13-е место в мировом рейтинге, входит в олимпийский резерв страны.

– Борьбой начал заниматься с детства. Первым тренером был дядя – Лев Александрович Соскинов. Примером служат родители. Мама работает в ДЮСШ, занималась прыжками, бегом. Брат тоже занимается борьбой, в 16 лет стал чемпионом области. Сестренка учится в первом классе, очень энергичная, живая. Если честно, я не хочу, чтобы она занималась борьбой, – с особой любовью и теплотой говорит о своих родных Евгений.

Будущий олимпийский чемпион желает всем мальчишкам хорошо учиться и заниматься спортом, быть дисциплинированными. Ему приятно, что в округе спортсмены и тренеры не остаются без внимания властей.