ИГУ готовится к вековому юбилею

В Иркутске завершилось строительство нового здания зональной научной библиотеки госуниверситета. Его торжественное открытие состоится в феврале. Как рассказал ректор ИГУ Александр Аргучинцев, объект возведен в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. 

Все фонды библиотеки будут перемещены в новое здание до сентября нынешнего года. Судьба «Белого дома», который является памятником федерального значения, пока неизвестна. Сейчас здесь проводятся общественные мероприятия регионального и федерального уровней, а летом действует единый пункт приема абитуриентов. Здание отнесено к высокому классу пожарной опасности и требует ремонта и реставрации. На это требуется около 200 млн рублей, уточнил Александр Аргучинцев.

После переезда также освободятся еще два помещения – журнальный зал научной литературы на улице 5-й Армии и книгохранилище в микрорайоне Юбилейный. Журнальный зал планируется отдать одному из факультетов ИГУ. В книгохранилище будут размещены архивы ИГУ и бывшей ВСГАО. Для этого в здании есть все необходимые условия.

Говоря о планах, ректор отметил, что на развитие студенческих объединений ИГУ в этом году получит 16,8 млн рублей. Кроме того, продолжится поддержка мегагранта по физике элементарных частиц. Ежегодно на реализацию проекта будет выделяться по 30 млн рублей.

Кроме того, в этом году начнется подготовка к вековому юбилею Иркутского государственного университета, который будет отмечаться в октябре 2018-го. По словам Александра Аргучинцева, к столетию планируется выпустить серии книг о выдающихся сотрудниках и научной деятельности вуза.

Среди основных результатов работы в 2015 году – четыре гранта нового Российского научного фонда. В НИИ биологии на основе гранта создается международная молодежная научная лаборатория. Кроме того, вуз получил 40 грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

Что касается позиции вуза в различных рейтингах, то в 2014 году ИГУ впервые вошел в топ-200 рейтинга вузов стран-членов БРИКС, заняв место в категории 141–150. В прошлом году вуз улучшил позиции на 10 пунктов. Также ИГУ стал единственным вузом региона, который в 2015-м вошел в рейтинг университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии. В августе 2015 года вуз занял 23-е место в РФ в международном рейтинге web-ресурсов Webometrics. В рейтинге востребованности вузов ИГУ – на 15-м месте среди 87 классических университетов. В рейтинге зарплат молодых специалистов в области юриспруденции, информационных технологий, экономики и управления вуз занял седьмое, 12-е и 20-е места соответственно.