18.01.2016 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#книга
18.01.2016 07:15

Новый Карл Маркс

Томас Пикетти, «Капитал в ХХI веке»

Издательство «Ад Маргинем», 2015 год

Огромный многостраничный труд Томаса Пикетти «Капитал в ХХI веке» критики невольно сравнивают с «Капиталом» Карла Маркса. И у них есть основания.

В августе 2013 года книга французского экономиста вышла во Франции, но на родине автора никто не заметил. Однако ее перевод на английский в апреле 2014 года вызвал сенсацию, а уже 18 мая 2014 года книга заняла первое место в списке бестселлеров газеты New York Times.

Что ж, экономический бестселлер нынче не редкость. Сегодня только ленивый не интересуется экономикой, а от трудов финансовых гуру, вещающих, как заработать миллионы, ломятся полки книжных магазинов. Но все дело в том, что Пикетти не пишет, как работает экономика или как делаются состояния. Он освещает очень узкую тему – экономическое неравенство. Казалось бы, что такого – нет в мире справедливости… Но это настолько волнующая всех тема, что, по состоянию на лето 2015 года, во всем мире продано более 2 млн экземпляров его труда, книга издана на французском, английском, испанском, немецком, китайском и других языках. Всеми критиками она единодушно признана самой важной книгой по экономике последнего десятилетия.

Успех просто умопомрачительный, особенно если учесть, что даже чрезмерно объемное введение одолеет не каждый читатель. Потом, правда, будет легче.

«16 августа 2012 года южноафриканская полиция вмешалась в конфликт между горняками, добывавшими платину на шахте Марикана, близ Йоханнесбурга, и собственниками месторождения, акционерами компании Lonmin, чей главный офис располагается в Лондоне. Силы правопорядка стреляли в бастовавших боевыми патронами; результат – 34 погибших шахтера. Как часто бывает в таких случаях, социальный конфликт разгорелся вокруг вопроса о заработной плате: шахтеры настаивали на ее повышении с 500 до 1000 евро. После трагедии компания согласилась увеличить ежемесячную зарплату на 75 евро».

Вот он, звериный лик капитализма, и это не конец ХIХ века, это наш родной ХХI, то есть Пикетти сразу дает понять, куда мы катимся. Основная мысль его книги заключается в том, что замедление экономического роста, которое мы наблюдаем сейчас, ведет к увеличению концентрации капитала и к росту его доходности, а заработки большинства населения уменьшаются. Неравенство неуклонно увеличивается. Картина, которую рисует автор, надо прямо сказать, жутковатая. Пикетти замечает, что концентрация капитала может достигнуть такого уровня, что за коммунальные услуги мы скоро будем должны платить одному из эмиров Катара.

Нет, автор, подобно Карлу Марксу, не предрекает великие мятежи, но предлагает задуматься и начать что-то делать. И это не пустые слова и предупреждения. Пикетти подверг анализу структуру капитала начиная с XVIII века до наших дней. Пикетти не только бьет в колокола, он дает советы. И главный из них – прогрессивный налог на капитал. Совет хорош, но, как говорится, «да кто ж ему даст».

Впрочем, голос француза – это не глас вопиющего в пустыне. Вот американский экономист Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике, его услышал: «Пикетти изменил наше понимание экономики… Мы никогда не сможем рассуждать о богатстве и неравенстве так, как прежде».