В Братске пройдет международный фестиваль-конкурс «Братск-Зальцбург»

Международный фестиваль-конкурс «Братск-Зальцбург» пройдет в Братске с 5 по 10 апреля. Организаторами мероприятия выступили администрация Братска, Шлоссконцерт, Русский культурный центр города Зальцбурга, МАУ ДО «Объединенная детская школа искусств № 3» города Братска. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Цель мероприятия – повышение профессионального и любительского мастерства, квалификации участников, руководителей и педагогов творческих коллективов и отдельных исполнителей, а также выявление и поддержка творчески одаренных, талантливых детей и молодежи.

В конкурсе могут участвовать солисты-инструменталисты, солисты-вокалисты (академическое пение), ансамбли, оркестры и хоровые коллективы. Всем им предстоит пройти три тура: сначала – по присланным видеозаписям, затем – два очных. Третий тур пройдет в форме фестивальных концертов на родине В. А. Моцарта в Зальцбурге.

– Мы должны быть готовы принять гостей фестиваля на должном уровне, – отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова на оргкомитете по подготовке к проведению фестиваля.

Председателем жюри фестиваля-конкурса является директор Шлоссконцерта г. Зальцбурга Луц Лесковиц (Австрия), в состав конкурсной комиссии также войдет профессор Вебер из Моцартеума (Австрия).

Семеро победителей получат денежные сертификаты на поездку в Зальцбург на летний фестиваль, который состоится в июле. Особым решением жюри и оргкомитета конкурса будет также определен обладатель Гран-при.

С положением фестиваля-конкурса можно ознакомиться на сайте ОДШИ №3 города Братска.