Новое оборудование для Чунской районной больницы планируют приобрести в 2016 году

Наркозно-дыхательный аппарат и передвижной палатный рентген-аппарат планируется приобрести для Чунской районной больницы в 2016 году. Средства будут выделены из областного бюджета в рамках реализации мероприятий государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Накануне Олег Ярошенко совместно с заместителем председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальей Дикусаровой побывал в Чунском районе. Министр и депутат встретились с мэром муниципального образования Валерием Тюменцевым и председателем Чунской районной Думы Юрием Степановым. Вместе они посетили отделения Чунской районной больницы, расположенные в рабочих поселках Чунский, Лесогорск, Октябрьский, где побеседовали с пациентами, находящимися на стационарном лечении, провели встречи с коллективом больницы, администрацией и инициативной группой жителей Лесогорского муниципального образования.

Одним из вопросов для обсуждения стал перевод в основной корпус больницы в р.п. Чунский 16-ти коек неврологического и 10-ти коек терапевтического отделений, располагавшихся в Лесогорске. Глава регионального минздрава пояснил, что это позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи населению района, а также сделать ее доступнее жителям других населенных пунктов муниципалитета.

– При переводе отделений пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда получили возможность в более комфортных условиях проходить диагностические и лабораторные исследования, консультироваться у врачей-специалистов, работающих в подразделениях основного больничного комплекса, а также своевременно пользоваться помощью отделения интенсивной терапии, что напрямую влияет на результаты лечения, – подчеркнул Олег Ярошенко.

По информации главного врача Чунской районной больницы Анастаса Онуфриади, перевод отделений из Лесогорска не повлиял на условия оказания и доступность первичной медико-санитарной помощи жителям Лесогорского муниципального образования. В настоящее время в рабочем поселке располагается терапевтическое отделение на 20 коек круглосуточного пребывания пациентов, инфекционное отделение, поликлиника на 250 посещений в смену, прием в которой ведется на двух терапевтических и педиатрических участках, стационар дневного пребывания. Круглосуточно дежурит бригада скорой медицинской помощи. Организован выезд узких специалистов (окулист, акушер-гинеколог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики) для проведения медицинских осмотров и консультаций жителям, а также личные приемы руководства больницы по вопросам оказания медицинской помощи. С февраля 2016 года в подразделении будет осуществляться забор крови для выполнения биохимических анализов.

При переводе сохранены рабочие места сотрудников Чунской районной больницы, проживающих в Лесогорске. Обеспечена их транспортная доставка к месту работы в Чунский и обратно.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области