Победа без Насонова

«Байкал-Энергия» без своего лидера сумела уверенно обыграть нижегородский «Старт». Матч завершился со счетом 6:1. Тем не менее травма лучшего бомбардира команды Александра Насонова беспокоит тренерский штаб команды. Потеря нападающего может плохо сказаться на дальнейших перспективах «бело-синих» в борьбе за медали.

«Байкал-Энергия» вернулась из длительного выездного турне с двойственным результатом. С одной стороны, удалось сохранить твердые позиции в тройке лидеров чемпионата страны по хоккею с мячом, с другой – команда вновь потерпела сокрушительное поражение от красноярского «Енисея», на этот раз в матче за Суперкубок России. К тому же тяжелую травму получил Александр Насонов, многолетний лидер «бело-синих», лучший бомбардир. Правда, насколько серьезно повреждение у нападающего, ни журналисты, ни тем более болельщики перед матчем со «Стартом» еще не знали.

Это был последний день крещенских морозов. На лед стадиона «Труд» команды вышли при минус 30. Обычно в таких условиях яркой игры ждать не приходится, и действительно, первые 10 минут игроки больше адаптировались к погодным условиям, чем атаковали. Но затем случилась пятиминутка, которая вместила в себя сразу три гола, причем влетели они в одни ворота – «Старта». До перерыва была создана еще пара опасных моментов, но больше счет не изменился.

Второй тайм проходил по похожему сценарию: скучное начало, а потом голевой отрезок. И снова «Байкал-Энергия» отличилась тремя забитыми мячами подряд. Только в концовке встречи гости сумели скрасить горечь поражения, забив гол престижа. Уверенная победа 6:1, и подопечные Евгения Ерахтина продолжают делить с Хабаровском второе-третье места в турнирной таблице Суперлиги.

– Не сказать, чтобы мы не играли, но пропустили в первом тайме три мяча, из которых два очень легких. А после перерыва нам не хватило сил, мы вяло бежали в атаку, – прокомментировал игру Игорь Чиликин, и.о. главного тренера ХК «Старт».

– Мы тоже находимся не в оптимальном физическом состоянии. Был сложный выезд, причем все игры проходили в аномальных условиях: в Архангельске – минус 30, в Москве – снегопад, в Красноярске – опять минус 30, в Новосибирске – минус 28, да и дома тоже холодно. Лед настолько перемороженный, что он не дает нам возможности включить скорости, комбинации. Да и тренировочный процесс неполноценный, выходим на мороз, 15–20 минут поиграли, и на этом заканчиваем. И игра такая же получилась, три гола забили и успокоились, во втором тайме снова встрепенулись и довели матч до победы. Спасибо ребятам, что они проявляют мужские качества, – отметил Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия».

Безусловно, после матча всех интересовала судьба Александра Насонова. Сможет ли он помочь команде в оставшейся части сезона, а особенно в серии плей-офф, где стоит задача выхода в финал и борьбы за золото. Увы, пока тренерский штаб порадовать ничем не может.

– У Насонова диагностировали надрыв боковой связки, хотели делать ему операцию на следующей неделе, но теперь врачи сомневаются, шансы 50 на 50, что Саше удастся обойтись без хирургического вмешательства. Если будет решено оперировать, то он выпадет до конца сезона. Попробуем сделать максимально возможное, чтоб он доиграл сезон, но от нас мало что зависит. Единственное, могу уверенно сказать, на предстоящий чемпионат мира Александр однозначно не поедет.

Сейчас в Суперлиге наступает длительный перерыв, связанный с предстоящим чемпионатом мира. На следующей неделе иркутская команда на несколько дней соберется в Байкальске, чтобы провести восстановительный сбор, а затем большинство игроков разъедутся по сборным. Кроме Насонова.