Приангарье готовится к лесопожарному периоду

Заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал прошло в Москве

Следующее заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал будет посвящено проблемам, оставшимся после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Эта инициатива губернатора Иркутской области Сергея Левченко была поддержана на заседании комиссии, состоявшемся в Москве 22 января под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Глава Приангарья подчеркнул, что безотлагательных решений требуют вопросы ликвидации шламоотвалов, использования промышленной площадки БЦБК, реконструкции теплоисточника и очистных сооружений неработающего комбината.

– Думаю, что в текущем году нам удастся переломить ситуацию. У нас есть хорошие предложения и проекты по ТЭЦ, как сделать этот теплоисточник и экологичным, и эффективным. Также у нас есть серьезные претензии к проекту по ликвидации отходов, накопленных за десятилетия работы комбината, как по стоимости, так и по такому вопросу, как селевая безопасность, – отметил Сергей Левченко.

Одной из тем, заявленных в повестке заседания МВК, стали меры пожарной безопасности в лесах Байкальской природной территории. По прогнозам метеорологов лето в Байкальском регионе может быть снова засушливым. Поэтому, как отметил Сергей Донской, необходимо повысить оперативность обнаружения пожаров для их локализации в самом начале, больше усилий направить на профилактические меры, связанные с недопущением распространения огненной стихии на огромные площади.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук рассказал о дополнительных мероприятиях в рамках подготовки к предстоящему лесопожарному периоду.

Сейчас готовится соглашение Иркутской области с Рослесхозом по взаимодействию при охране лесов от пожаров. В адрес ведомства направлено письмо с предложением об увеличении авиаохраны Иркутской области до 50-75 человек. Кроме того, на Байкальской природной территории планируется строительство 195 км лесных дорог, реконструкция 546 км таких дорог, устройство новых противопожарных минерализованных полос, прокладка просек и противопожарных разрывов общей протяженностью около 567 км, а также прочистка почти тысячи километров уже имеющихся противопожарных сооружений.

По словам Олега Кравчука, в текущем году запланированы и лесовосстановительные мероприятия на площади 13,5 тысяч га. На эти цели необходимо 197,3 млн рублей, из которых 67,4 млн рублей – это средства лесхозов, 129,9 млн рублей – арендаторов лесных участков.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области