В Иркутской области будет разработана программа по развитию пчеловодства

В Иркутской области будет разработана программа по развитию пчеловодства. Об этом рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко на совещании с пчеловодами Приангарья.

В меропрятии приняли участие специалисты областного минсельхоза, руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин и руководители пчеловодческих хозяйств региона. Замминистра подчеркнул, что сегодня на торговых площадках Иркутской области реализуется много некачественного меда, что создает нездоровую конкуренцию на рынке, как в ценовом, так и в ассортиментном плане.

– В области необходимо создание общественной организации пчеловодов, целью которой станет, прежде всего, организация приоритетного продвижения местного производителя на рынок торговли медом, – отметил Александр Кириленко.

Одной из основных задач организации станет взаимодействие с администрациями, организующими городские ярмарки и Роспотребнадзора, для контроля качества продуктов пчеловодства, поступающих на рынок.

На совещании также обсуждались вопросы участия пчеловодов в ярмарках выходного дня, базы для размещения пчелосемей и государственной поддержки.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области